Решение органов опеки отдать ребенка отцу в сложной семейной ситуации - правомерность и основания
Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Ребенку 15 лет, живет в квартире матери с бабушкой и дедушкой, родители в разводе, мать пьет, а на данный момент сидит в СИЗО, суда еще не было, но родительский прав она не лишена. Служба опеки приняла решения отдать ребенка отцу, который особого участия в воспитании ребенка не принимал, как в общем-то и мать (воспитывали его бабушка с дедушкой). Скажите, правомерно ли было решение органов опеки (есть подозрение, что отец ребенка просто им заплатил). Ребенок ходит в школу рядом с домом, все условия для проживания есть.
Лучший ответ
Уважаемая Алена. У отца есть обязанность по воспитанию ребенка. Органы опеки поступают правомерно. Если отец уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, он может быть лишен родительских прав в порядке, установленном законом.
Т.е, правильно ли я поняла, для того что бы ребенка вернули бабушке с дедушкой, которые его воспитывали все эти 15 лет, необходимо лишить отца родительских прав? А мнение самого ребенка, если он не хочет жить с отцом, не учитывается в таком случае?