Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь с малолетним ребенком если она не проживает 13 лет и коммунальные услуги не оплачивает.

Вопрос №17603520 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2020, 17:32
Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь с малолетним ребенком если она не проживает 13 лет и коммунальные услуги не оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дочь вы выписать можете. Сколько ребенку лет? данный вопрос решается только через суд. необходимо написать грамотное, законодательно обоснованное исковое заявление.

22.07.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да можете через суд.

22.07.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Решайте вопрос в судебном порядке.

26.07.2020, 11:30

Все зависит от того, кто собственник помещения и на основании чего она была зарегистрирована.

Вообще это предусмотрено законом, но только по суд. решению о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

26.07.2020, 11:30

Можете на основании решения суда о признании дочери с ребёнком утратившими право пользования квартирой. Обращайтесь в районный суд с иском.

28.07.2020, 11:02

МОжете выписать, если они выехали и тем самым расторгли договор социального найма.

Но не совершеннолетнего, никак.

Пока не исполнится 18 лет.

28.07.2020, 11:34

Да, конечно. Для этого необходимо составить исковое заявление в суд. Это можно сделать в судебном порядке, если Ваша дочь не имеет доли собственности в Вашей квартире, только в этом случае она и ее ребёнок утрачивают право пользования жилым помещением и могут быть сняты с регистрационного учёта.

28.07.2020, 13:03

Здравствуйте. Только через суд.

28.07.2020, 13:07

Только в судебном порядке и если докажете, что ребенок физически не проживает и не производится плата за коммуналку.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

29.07.2020, 11:23

Можете, если жилплощадь на ее не приватизирована. Кроме того, нужно доказать, что она не нуждается в данной жилплощади и обеспечена другой. И только в судебном порядке.

29.07.2020, 15:35

Только по решению суда.

30.07.2020, 08:12

Можете.

Нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

30.07.2020, 08:29

Если квартира в вашей собственности - можете.

30.07.2020, 08:50

Всё решать через суд. Вы не написали статус квартиры и если в собственности, то имеет ли дочь в квартире долю. Если имеет, то даже по суду не снимете. Предложите выкупить её долю, ст. 250 ГК РФ.

30.07.2020, 09:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в судебном порядке или с её согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2020, 09:18

Да, Вы можете ее выписать.

30.07.2020, 10:36

Александр, если дочь не является сособственником жилого помещения, то можете. Можете взыскать и задолженность за 3 года пропорционально ее с ребенком доле в платежах.

30.07.2020, 10:47

Да через суд. Подается иск о признании ее утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, а ребенок должен проживать и быть зарегистрирован вместе с матерью.

30.07.2020, 10:48

Добрый день Александр!

Если совершеннолетняя дочь не является сособственником квартиры, то можете, в судебном порядке.

30.07.2020, 10:49

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Для подготовки искового заявления настоятельно рекомендую обратиться к избранному Вами юристу лично.

30.07.2020, 10:59

Вам уже отвечали www.9111.ru

01.08.2020, 09:39

Да, можете, если она не является собственником жилого помещения, для чего Вам необходимо подать в суд иск об утрате дочери и ребенка права пользования на жилое помещение.

01.08.2020, 10:06

А ребенок разве не утрачивает так же права пользования жильем как и его мать.

28.07.2020, 12:55

Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь с малолетним ребенком если она не проживает 13 лет и коммунальные услуги не оплачивает.

Нет, если она имела равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

28.07.2020, 13:00

А ребенка который у нее есть в возрасте 8 месяцев тоже тогда выпишут?

29.07.2020, 11:34

Здравствуйте. В соответствии со ст. 30, 35 ЖК РФ собственник жилого помещения по своему усмотрению распоряжается жилым помещением, а так же пользоваться защитой своих прав, в том числе и в судебном порядке. Аналогичные правила действуют в отношении граждан, если они зарегистрированы в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма По общим правилам ГК РФ (ст. 20 ГК РФ) местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 летнего возраста, признается место жительства его родителей. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о снятии с регистрационного учета граждан, которые фактически не проживают в Вашем жилом помещении.

29.07.2020, 12:06