LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.07.2020, 13:42

Купленный электросамокат не заряжается - как вернуть деньги или обменять товар?

Вопрос №17603573 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.07.2020, 13:42
Сегодня купили электросамокат, показывал полный заряд, ребёнок покатался, поставили на зарядку, заряд не идёт! Как вернуть деньги или обменять товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

20.07.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с претензией к продавцу.

20.07.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В течении какого времени мне должны обменять некачественный товар на товар надлежащего качества или вернуть деньги. Просто я проездом в городе в котором был приобретён товар, в моем городе филиалов этой фирмы нет. Оплата была произведена наличными.

20.07.2020, 13:50

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", электросамокат не является технически сложным товаром, следовательно согласно ст.19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить претензии к продавцу в отношении недостатков товара в течении гарантийного срока, а если он не установлен, то в течении разумного срока не более 2 лет.

20.07.2020, 14:06

Татьяна, добрый день.

По закону "О защите прав потребителей" требование о возврате денежных средств должно быть исполнено в срок, не превышающий 10 дней.

Однако тут могут быть нюансы: если это технически сложный товар, его могут направить на экспертизу, чтобы определить наличие брака и момент возникновения брака (заводской брак или поломка в процессе эксплуатации).

Если сервисный центр подтвердит наличие заводского брака, Вы сможете заявить требование о безвозмездном ремонте или требование о возврате денежных средств.

На практике ситуация может быть несколько иной. Магазин может связаться с поставщиком продукции, и если поставщик подтвердит возврат товара, Вам могут вернуть деньги гораздо быстрее.

20.07.2020, 14:10