Как оформить сделку при покупке квартиры, чтобы даренные деньги остались вне раздела?
Здравствуйте, Светлана! Сначала заключить брачный договор (ст.
Касательно долей по мат. капиталу: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Добрый день! Лучше всего заключить брачный договор, в условиях которого прописать, что муж не имеет права на долю в квартире, приобретенную за счет подаренных родителями денег.
Договором дарения денег.
Здравствуйте, Светлана!
Очень просто.
Во-первых, надо подписать брачный договор (ст. 40 СК РФ).
Во-вторых, надо выделить долю таким образом, чтобы она приходилась только на сумму маткапитала. Вы имеете на это полное право.
Доброго дня!
Родители должны подарить по договору дарения, желательно нотариальному. Вы открываете счет в банке только для этого договора дарения (счет перечисления указывает в договоре) и при покупке квартиры переводите сумму с счета дарения отдельно от остальных средств - то есть прописываете, что часть средств снимается с этого счета, часть с того и тд. По сути вам нужно доказать факт дарения и отсутствие смешения ваших денег с деньгами по дарению.
Если есть вопросы - звоните.
Здравствуйте Светлана
Если вы приобретаете жилое помещение за средства материнского капитала, то вы имеете право сразу определить неравные доли в праве общей долевой собственности на это жилое помещение
Такое соглашение о неравенстве долей с учётом того, что имеются подаренные деньги вашими родителями удостоверяется у нотариуса
Либо заключить соответствующий брачный договор (ст.40 СКРФ) с указанием, как определяется доли приобретаемом жилом помещении за средства материнского капитала.