Может ли мама оформить дарение на долг за квартиру в разводном споре?

Вопрос №893881 из г. Нефтекамск
опубликован 19.11.2009, 07:01

Я и муж приобрели квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира стоила 1 млн. руб., 500 тыс. руб. я взяла в долг у моей мамы (есть моя расписка и письменное согласие мужа). Долг еще не вернули ни рубля. Развод, муж подал на раздел квартиры, требует раздела пополам без учета ребенка. Может ли моя мама до принятия судебного решения о разделе квартиры оформить договор дарения на мое имя именно на эти 500 тыс. руб., взятые и потраченные на приобретение квартиры (подтверждающие документы имеются). Приобретаю ли я тогда право личной собственноси на 1/2 квартиры. Соответственно, разделу тогда подлежит только 1/2 квартиры, а не вся.

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае вы взяли именно в долг на покупку недвижимости в браке, муж знает об этом. В связи с этим вы вправе поделить как имущество, так и долги по нему. Вы можете просить увеличить вашу долю за счет того, что именно вы погашаете долг матери - но сейчас вы не вправе его погасить, так как все деньги у вас явно являются супружескими. Дарение денег вам ничего не даст, этого не было ранее в момент покупки квартиры, а прощение долга вам только даст возможность не платить маме и не менять доли, что вам не выггодно.

19.11.2009, 08:56

Уважаемая Лиля

Какая доля Вашего мужа в квартире, сколько денег Вам добавила Мама на покупку квартиры, приобретена ли квартира в период брака или, до.

19.11.2009, 07:48

Уважаемая, Лилия! Если есть подтверждающий документ о том, что 500000 руб. были взяты в долг, то квартира будет разделена в равных долях между Вами и мужем и долг тоже будет разделен в равных долях.

Делать договор дарения денег задним числом, это уголовное преступление...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.11.2009, 08:49

Вам нужно подать встречный иск с учетом раздела долга, взятого у матери. Можно просить суд поделить квартиру в иных долях, долг оставить за вами

19.11.2009, 08:58

Здравствуйте Лилия.

1. При покупке квартиры, право на её собственность и проживание было оформлено на вас с мужем.

Ваша мама , в данном случае никакого отношения не имеет.

2. Тем не менее, если есть расписка в том, что мать передала 500000 руб. на покупку, то она имеет право требовать их возврата, в случае дележа квартиры.

3. Сделать дарственность задним числом, не реально.

4. Квартира будет поделена в равных долях.

Николай Васильев

19.11.2009, 09:06

Уважаемая Лиля, г.Нефтекамск!

Во-первых, Договор купли-продажи квартиры является возмездным договором, а квартира приобретённая вами с мужем в период брака, совместно нажитым имуществом.

Во-вторых, расписка о получении денежных средств на приобретение квартиры, является Договором займа и данная возмездная сделка могла быть осуществлена только при наличии согласия вашего мужа и в случае представления её в суд при разделе совместно нажитого имущества, она будет рассматриваться судом как общие долговые обязательства супругов, которые подлежат разделу в равных долях.

В-третьих, если же, полученные вами от мамы денежные средства будет оформлены как Договор дарения, что является безвозмездной сделкой, то в этом случае они не будут подлежать разделу при разводе, а подаренные данные денежные средства израсходованные на приобретение квартиры будут являться только вашей собственностью и поэтому при разделе квартиры они будут учитываться в вашу пользу.

Желаю вам успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

12:10 уф.вр.

19.11.2009, 10:10

Оформляйте дарение, если у Вас есть неопровержимые доказательства, что квартира была оплачена этими деньгами. Таким доказательством может быть только банковский перевод, оплата через ячейку, расписка продавца, что он получил деньги от Вашей мамы. Если таких доказательств нет, ни в коем случае не оформляйте дарение, т.к. доказательств того, что Вы потратили именно эти деньги на квартрц у Вас не будет и квартра будет поделена, а долга не будет. Пусть Ваша мама обратиться к Вам и мужу с иском о возврате долга.

19.11.2009, 11:10

Квартира куплена в период брака, оформлена на меня. Стоимость квартиры 1 млн.руб., из них половину, то есть 500 тыс.руб., дала в долг мне моя мама.

19.11.2009, 08:41