Кто имеет право на проверку именных бюллетеней с ФИО и подписями садоводов.

Вопрос №17604118 из г. Москва
опубликован 20.07.2020, 18:04

В СНТ заведена практика голосования на общем собрании по важнейшим вопросам жизни Товарищества в форме бюллетеней с ФИО владельцев участков и их подписями за свой вариант голосования.

Ряд садоводов хотят ознакомиться не только с Протоколом счетной комиссии (в чем Правление им не отказывает), но и со всеми именными бюллетенями садоводов.

Мы готовы им показать их бюллетени с их подписями, но у нас сомнения: имеют ли они право знакомиться с именными бюллетенями других садоводов?

Ведь не все садоводы захотят, чтобы их приватное мнение было доступно всем желающим.

Можно ли рассматривать голосование по именным бюллетеням с ФИО и подписями садоводов - как подобие тайного голосования?

И кто тогда имеет право на проверку именных бюллетеней садоводов:

- Ревизионная комиссия

- Надзорные и судебные органы (по жалобе и заявлению)?

- Или все желающие садоводы?

Прошу дать юридическое разъяснение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, право имеет ревизионная комиссия и надзорные, судебные органы по жалобе и заявлению.

Кроме того, согласно Закону 217 – ФЗ

Но, если при проведении общего собрания членов товарищества по вышеуказанным вопросам, такое общее собрание членов товарищества не имело кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Таким образом, надо попытаться собрать садоводов для решения этих вопросов, и только при отсутствии кворума, назначать очно-заочную форму голосования.

Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление

В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества.

Возможная ситуация:

Для решения вышеуказанных вопросов деятельности Товарищества требуется собрать собрание членов Товарищества и лиц, ведущих хозяйство без участия в Товариществе. Все садоводы извещаются о проведении собрания, согласно Закона 217-ФЗ и Устава Товарищества, но на собрании кворума не наблюдается. В этом случае председатель должен собрать новое собрание или сообщить о том, что решение по вопросам повестки будет принято путем очно-заочного голосования. Тогда собрание будет разделено на 2 этапа.

В случае очно-заочного голосования результат голосования по вопросам повестки будет формироваться из очного голосования на втором этапе собрания лиц, которые на него придут и голосования по бланкам голосования лиц, которых на втором этапе собрания не будет.

На первом этапе собрания можно выслушать докладчиков с сутью вопросов и обсудить их. После этого следует раздать бланки голосования тем садоводам, которые пришли на первый этап собрания, и попросить их проголосовать в письменной форме по вопросам повестки дня. Тогда присутствие лиц, проголосовавших на первом этапе собрания, на втором этапе собрания будет не обязательным.

По закону 217-ФЗ заполненные бланки голосования должны быть получены Товариществом до проведения собрания, поэтому через некоторое время назначается второй этап собрания с той же самой повесткой дня. Между двумя этапами собрания нужно связаться с членами Товарищества, которые не были на первом этапе собрания, и заполнить с ними их бланки голосования. Бланк голосования обязательно заверяется подписью голосующего.

На втором этапе собрания можно спросить садоводов требуется ли доклад по сути вопроса и его обсуждение. Если большинство проголосует за необходимость этого, то доклад и обсуждение придется провести.

При регистрации участников на втором этапе собрания следует отследить лиц, которые уже проголосовали на бланках. Если они принимают участие в голосовании на втором этапе собрания, то их бланк заочного голосования должен быть уничтожен.

Если должны решаться вопросы, не относящиеся к этому списку, то первый этап собрания можно не назначать и сразу собирать бланки голосования, для садоводов, которые на очную часть собрания не придут.

Проведение собрания

Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

Иногда удобнее, чтобы председателем был кто-то из правления. Тогда отказы от попытки обсудить вопросы, которые не содержатся в повестке дня, с меньшей вероятностью будут восприняты, как нежелание председателя отвечать на «неудобные» вопросы. К тому же постороннему человеку проще следить за регламентом и прекращать споры между садоводами и председателем, не относящиеся к обсуждаемому вопросу.

Председатель собрания должен довести до участников регламент проведения собрания, в котором оговаривается время на выступление докладчика и время для выступления в прениях. Регламент ставится на голосование.

Председатель собрания должен четко следить за регламентом и соответствием выступления и вопросов обсуждаемой теме при необходимости прерывая выступающих, если их выступление перестает соответствовать теме. Следует помнить, что по закону 217-ФЗ обсуждение вопросов, не заявленных в повестке дня не законно и не допустимо.

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по этим вопросам, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

При голосовании нужно четко разделять вопросы, требующие голосования только членов Товарищества или всех, присутствующих в зале. Можно рассадить членов Товарищества и лица, ведущие хозяйство без участия в Товариществе по разным сторонам зала или раздать им бюллетени для голосования разных цветов.

Для подсчета голосов следует назначить 2 человек со сверкой их результатов подсчета голосов.

Решения собрания обязательны к исполнению всеми садоводами, после извещения о них (путем, указанным в Законе 217-ФЗ и Уставе Товарищества). С точки зрения председателя Товарищества, если он хочет, чтобы решения общего собрания, собрания Правления и решения председателя Правления исполнялись, то об этих решениях должны знать все садоводы, поэтому информация должна быть передана садоводам в кратчайшее время, всеми доступными способами.

Срок обжалования результатов собрания

Решение общего собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для садоводов. (Пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ)

Общедоступным признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети “Интернет”, на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до садоводов, а также ссылка в платежном документе, направленном садоводу, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Иными словами, если садовод был на собрании, решение которого он пытается оспорить и есть его подпись в протоколе собрания, то у него только 6 месяцев для оспаривания результатов этого собрания.

Если садовода на собрании не было, то у него есть 2 года после публикации результатов собрания на сайте Товарищества и размещения результатов на доске объявлений.

20.07.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Информация по собранию мне тоже пригодится. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.20 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества. Т.е. ревизионная комиссия имеет право. Все желающие нет. Также надзорные органы имеют право, в частности, при подаче жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Владимир, такое право имеет как садовод, так и ревизионная комиссия. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

20.07.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Вообще то в соответствии со ст.20 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

А для проверки именных бюллетеней садоводов у ревизионной комиссии должны быть веские основания, предполагающие какие то нарушения при голосовании по именным бюллетеням

Тоже самое касается и проверки со стороны прокуратуры согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обратите внимание, обращение в прокуратуру должно содержать сведения о нарушении законов.

Таким образом, одного желания садоводов на ознакомление с именными бюллетенями недостаточно, потому что интересы голосующих защищает Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), когда разглашение персональных данных возможно только с согласия лиц, проголосовавших по именным бюллетеням.

20.07.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Полномочиями по проверке именных бюллетеней с ФИО и подписями садоводов наделена ревизионная комиссия (ревизор) согласно ст. 20 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Но порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества., следовательно для проверки нужны основания, а для направления жалобы в прокуратуру не законные действия

При этом есть Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ" , что предусматривает получение согласия на получение информации -поэтому без разрешения члена СНТ знакомиться с его бюлетенью не законно.

20.07.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Однако по иску одного из садоводов суд обязал СНТ предоставить истцу копии всех документов с 2011 г.по 2017 гг. И протоколы, и бюллетени (правда тогда именные с фио и подписями мы не применяли), и ведомости, и Договора и всю бухгалтерию и др, что мы и вынуждены были сделать..

20.07.2020, 18:17

Всё верно, каждый член СНТ имеет право запросить любые документы у СНТ. Их можно выдавать (копии) на платной основе, это должно быть отражено в Уставе СНТ.

20.07.2020, 18:18

Ну так в уставе вполне возможно предусмотрена тайна голосования. И это немного другая ситуация (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Нужно отталкиваться от положений устава, на что имеют право рядовые члены товарищества, а на что нет. По аналогии здесь нельзя применять.

20.07.2020, 18:18

Именные бюллетени содержат сведения о персональных данных.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьям 5 и 6 данного закона на предоставление сведений о персональных данных необходимо получить согласие лиц, проголосовавших по именным бюллетеням

Вы же пишите, тогда именные с фио и подписями мы не применяли, поэтому решение суда не ложится один в один на нынешнюю ситуацию

Чтобы ревизионная комиссия СНТ начала проверку бюллетеней должны быть сведения о нарушении порядка голосования.

20.07.2020, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, сказать однозначно не видя решения почему суд так сделал сложно, однако можно предположить, что это могло быть потому что именно так предусмотрено в уставе.

Соответственно, если решение принято, то его надо исполнять (ст. 13 ГПК РФ).

Либо обжаловать (ст. 322 ГПК РФ), если не пропущены сроки.

Но опять же, говорить о перспективах такой жалобы не видя Ваших документов - все равно что гадать на картах.

Скорее всего были основания.

Откровенно бестолковых решений не основанных на нормах суды как правило не выносят.

20.07.2020, 21:07

Здравствуйте Владимир еще раз

Требование о предоставлении документов СНТ, в отсутствии отраженных персональных данных были удовлетворены в соответствии с п. 7 ст. 21

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.

20.07.2020, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если суд решил таким образом - значит так тому и быть.

Такое право суду предусмотрено. Ответчик мог лишь возражать на такого рода ходатайство, но как видно, суд не принял данное возражение.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

К сожалению, удовлетворение судом ходатайства истца и истребование документации в таком объеме на практике не оспорить. Да и при обжаловании судебного решения это использовать не получится. Потому как считается, что суду виднее, что делать. В целях всестороннего и объективного рассмотрения дела и т.д.

Кроме того, есть ч.7 ст.21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

20.07.2020, 21:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Так как есть решение суда, то его нужно исполнять. Что вы исполнили решение суда, это вы сделали правильно. Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст.13 ГПК РФ

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Поэтому, если бы вы не исполнили решения суда, к вам бы применили меры негативного для вас воздействия.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 22:08