Какие права у сотрудника МЧС при отсутствии целевых субсидий на выплату выходного пособия?

Вопрос №17604240 из г. Калининград
опубликован 20.07.2020, 17:03

Я сотрудник внутренней службы МЧС федерального бюджетного учреждения, увольняюсь 20.07.2020 года, знаю что целевых субсидий на выплату мне выходного пособия нет. Подскажите мои права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Так как вы увольняетесь, и если у вас выслуга до 20 лет, то вам положено 2 оклада денежного содержания, а если у вас выслуга более 20 лет, то вам положено 7 окладов денежного содержания, в соответствии с п.7 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вы не пишите в своем вопросе, какая у вас выслуга.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

знаю что целевых субсидий на выплату мне выходного пособия нет

Поясните, что вы имеете в виду?

В зависимости от выслуги вы имеете право на 2 оклада денежного содержания (выслуга до 20 лет) или 7 окладов (20 лет и более) - см.Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

20.07.2020, 17:07

Здравствуйте Елена

Исходя из вашей информации могу сказать что вам положена пенсия по выслуге лет при условии

увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, достижения на день увольнения 45-летнего возраста, общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в Государственной противопожарной службе, и (или) службе в соответствии со ст.13

Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Пенсия за выслугу лет (ст. 13-18) Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ в статью 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.07.2020, 17:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, деньги найдут, и выплаты произведут из сэкономленных средств. См. Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" С изменениями и дополнениями от:

28 ноября 2013 г., 11 февраля, 26 мая 2015 г., 30 марта 2016 г., 11 декабря 2019 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 17:19

Здравствуйте,

Все основные выплаты при увольнении из МЧС России можно условно разделить на три основные группы, это:

-компенсация за неиспользованный отпуск (отменена приказом МЧС России № 430 от 06.10.2017 для сотрудников ФПС ГПС);

Это материальные средства, которые работодатель выплачивает сотруднику в том случае, если сотрудник имеет право на отпуск, но не использовал его до увольнения. Начнем с того, что в зависимости от причины увольнения компенсация положена либо в полном объеме, за полный отпуск, либо пропорционально проработанному времени. В первом случае (пункты увольнения можно посмотреть в п.158 раздела 5 приказа МЧС России №195 от 21.03.2013) сотруднику компенсируется полный отпуск, то есть все отпускные дни, которые ему положены в текущем календарном году. Во втором случае компенсируются только та часть отпуска, которую сотрудник успел отработать, из расчета 1-12 часть отпуска за каждый полный месяц работы (п.158 раздела 5 приказа МЧС России №195 от 21.03.2013). Обратите внимание, за отпускной период у сотрудников берется календарный год, то есть с 1 января. Например: если сотрудник увольняется 15 мая, то компенсируется часть отпуска, положенная ему за четыре месяца, независимо от того, в какое время он использовал отпуск за прошлый год.

-денежное довольствие (иначе говоря, заработная плата);

Здесь все просто – денежное довольствие, как мы знаем – это оклад месячного содержания, складывающийся из оклада по должности, оклада по званию, а так же все процентные надбавки (п.3 ст. 2 Федерального закона РФ № 283-ФЗ от 30 декабря 2012 года). При увольнении денежное довольствие выплачивается сотруднику по день увольнения включительно. То есть уволенному с 15 мая сотруднику денежное довольствие выплачивается за 15 дней месяца, так как день увольнения считается последним рабочим днем.

-единовременное пособие.

Это – основная составляющая выплаты сотруднику МЧС России при увольнении. Единовременное пособие, или так называемое выходное пособие, выплачивается в размере, который зависит от выслуги лет. Так, если выслуга на момент увольнения составляет менее 20 лет, то сотруднику положены два оклада денежного содержания. Если выслуга составляет 20 и более лет – то сотрудник получит семь окладов (п.160 раздела 5 приказа МЧС России №195 от 21.03.2013).

Однако, если сотрудник в период прохождения службы был удостоен государственных наград, а так же почетного звания СССР или РФ, то сумма единовременного пособия увеличивается ему на один оклад денежного содержания.

Основной вопрос – как считается выслуга, точнее какие периоды в нее входят. Понятно, что периоды службы в МЧС России входят, поэтому коснемся только периодов, вызывающих вопросы. В соответствии с частью 2 ст.38 Федерального закона №141-ФЗ от 23 мая 2016 г. входят в выслугу лет для исчисления размеров единовременного пособия:

нахождение сотрудника в распоряжении органов МЧС России;

военная служба;

служба в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

работа в прокуратуре, если должность предусматривает присвоение классных чинов; работа в таможенных органах, если по должности предусмотрено присвоение специальных званий;

работа судьей;

период обучения в гражданских высших и средних профессиональных учебных заведений из расчета два месяца обучения за один месяц выслуги;

Таким образом, из 5 лет обучения в институте вам 2,5 года засчитают в выслугу, но только при соблюдении следующих условий: Обучение было до службы, по очной форме, ну и успешно завершилось с результатом в виде диплома о полученном образовании.

Работа (обратите внимание, именно работа!) в МЧС и МВД России, непосредственно перед службой.

Это касается только работы в МЧС России по вольному найму, периоды службы засчитываются независимо от наличия перерывов между ними.

Выслуга считается только в календарном исчислении. Даже если сотрудник имеет право на пенсию, набрав 20 лет в льготном исчислении и не набрав в календарном, он получит только 2 оклада денежного содержания.

И еще один момент – выплата единовременного пособия производится каждый раз при увольнении в полном объеме. То есть уволился сотрудник, проработав 5 лет – получил единовременное пособие в размере двух окладов. Потом восстановился, прослужил еще пять лет и снова уволился – и опять получил два оклада денежного содержания.

Если сотрудник не имеет право на получение пенсии и увольняется по следующим основаниям:

в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, более привычная формулировка – по сокращению штатов;

по достижении предельного возраста;

по состоянию здоровья;

по болезни;

в связи с нарушением условий контракта руководителем,

А дальше уже нюансы – размеры вышеуказанных выплат зависят от того, по какой статье уволился сотрудник, с какой выслугой и т.д.

20.07.2020, 19:26

Я говорю о том, что учреждение финансируется федеральным бюджетом в виде субсидий на выполнение госзадания, а на выплату выходного пособия должно поступить финансирование в виде целевых субсидий, я знаю что финансирования нет и при увольнении меня не рассчитают.

20.07.2020, 17:11

Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда за такое нарушение, а нарушение здесь будет, так как рассчитать вас должны не позднее последнего рабочего дня.

20.07.2020, 17:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ведь не ваши проблемы, не так ли? При получении письменного отказа, обжалуете его в суде. Деньги найдут! См. Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" С изменениями и дополнениями от:

28 ноября 2013 г., 11 февраля, 26 мая 2015 г., 30 марта 2016 г., 11 декабря 2019 г.

2.1. Фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату должностных окладов и месячных окладов по специальным званиям, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника 1.

В фонд денежного довольствия сотрудников сверх средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1 - 8 части 2 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ 2.

Выплаты, предусмотренные в абзаце втором настоящего пункта, в размере, превышающем 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, осуществляются при наличии экономии средств в фонде денежного довольствия сотрудников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 17:16

Еще раз здравствуйте Елена

Если вас не рассчитают не выплатят субсидию положенную согласно Приказа МЧС России от 25 марта 2019 г. N 160 “Об утверждении Порядка формирования и работы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий комиссий по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения”

То получите письменный отказ в предоставлении единовременной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и обжалуйте в суд

Вас же не должно касаться, что нет денег для выплат, это ваше право

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"1 приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и работы в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий комиссий по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения

20.07.2020, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вас не рассчитают при увольнении и не выплатят полагающееся вам выходное пособия исходя из вашей выслуги, то вы вправе обжаловать такое бездействие вашего работодателя в прокуратуру или в суд. В прокуратуру проще. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в соответствии со ст.3 ГПК РФ. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 18:29

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034