Как защитить свои права при отказе от посылки на почте и угрозах продавца?
Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от принятия товара в соответствии со ст.26.1 (Дистанционный способ продажи товара) Закона о ЗПП:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Во-первых, если продавец угрожает, на лицо явное мошенничество (здесь в вопросах таких пруд пруди).
Во-вторых, Ваше право не нарушено: Вы не можете открыть посылку до её полной оплаты. Вариантов только два: или полная оплата и, в случае несоответствия товара приобретаемому и т.п., попытка найти продавца и взыскать с него деньги, или полностью отказаться от получения. Всё, что может продавец (но не будет ввиду низкой стоимости), это взыскать расходы на пересылку.