Ростов-на-Дону, 20.07.2020, 17:53

Передача доли в доме - необходимо ли согласие других собственников и возможность оформления через Госуслуги или МФЦ

Вопрос №17604367 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2020, 17:53
Дом и участок поделены на праве общего пользования (не выделены) на 3-х. включая меня самого. 1) Хочу подарить свою часть маме. Нужно ли согласие остальных дольщиков? 2) Возможно ли оформление через портал Госуслуги или МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля не выделена, по умолчанию считается, что жилье принадлежит владельцам в равных долях. При выделении доли распределяются по согласованию сторон. Для оформления договора дарения доля должна быть выделена, а изменения – зарегистрированы в Росреестре. Только в это случае получится подарить ее другому человеку. Согласие остальных собственников не нужно – на них распространяется только право преимущественной покупки при продаже недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, договор дарения доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению. Через госуслуги или МФЦ такую сделку Вам не зарегистрируют без нотариального удостоверения.

20.07.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

По ст.572 ГК РФ.

20.07.2020, 18:03

Т.е. сначала необходимо выделение своей доли по согласию всех сторон, включая все нюансы с кв/м и т.д. С Кадастровым планом своей доли, что тоже предусматривает оплату пошлины и т.д. И только потом оформлять договор дарения?

20.07.2020, 18:17

Да, в начала следует выделить долю.

21.07.2020, 12:42