Какие права на приватизированную долю появятся у лица, прописанного в квартире, при её получении в подарок? Возможность сдачи или продажи без согласия остальных дольщиков и ограничение этих действий.

Вопрос №2121222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2013, 21:05

Если подарить часть приватизированной доли прописанному в квартире человеку, какие права на эту долю у него автоматически появятся? Имеет ли он право сдать эту часть или продать без согласия остальных дольщиков? И если да, возможно ли подарить часть квартиры с отметкой о невозможности этих действий для человека?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

При дарении части доли в квартире к одоряемому переходит право собственности на эту долю со всеми правами собственника. Но, прежде чем каким-либо образом распорядится подаренной долей, он должен будет получить согласие остальных сособственников, без такого согласия ни сдать, ни продать долю он не сможет. Остальные сособственники обладают преимущественным правом покупки данной доли при ее продаже, если они отказываются, то вышеуказанный собственник может продать ее кому угодно. Отметки о невозможности таких действий постаить будет нельзя.

12.01.2013, 21:12

Сдать долю квартиры нельзя. Продать без уведомления сособственников не получится. Можно подарить, не поставив их в известность. Никаких отметок не предусмотрено, дарение - безвозмездная сделка, вы не сможете подарить долю под таким условием.

12.01.2013, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие права на эту долю у него автоматически появятся?

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением или долей в праве та жилое помещение.

Имеет ли он право сдать эту часть или продать без согласия остальных дольщиков?

Да он имеет такое право, т.к. он будет являться собственником.

Но у остальных собственников будет действовать преимущественное право покупки. То есть сначала следует предложить выкупить долю им. Если не предложит, то тогда у этих дольщиков возникнет право перевода прав собственника на себя. Если предложит, а те откажутся, тогда можно спокойно продавать дарить.

Если же он захочет ее подарить, то преимущественное право покупки действовать не будет, так как это право относится только к возмездным сделкам.

И если да, возможно ли подарить часть квартиры с отметкой о невозможности этих действий для человека?

Нет, подобное усечение прав собственника невозможно. Заключение в последующем договора с отрицательным обязательством так же невозможно (воздержаться от каких-то действий: прописки, аренды и т.д.)

12.01.2013, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, здравствуйте! Собственник доли в праве на квартиру может как угодно распорядиться своей долей в рамках закона. При возмездном отчуждении у сособственников есть преимущественное право покупки. Их согласие НЕ требуется. Их нужно лишь уведомить. И если в течение месяца со дня получения уведомления они не купят долю, откажутся или не ответят - можно продавать постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Что касается найма - то сдать внаем долю вообще невозможно. Это нонсенс. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. ПРАВО никак не может быть объектом договора найма или аренды.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2013, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. дольщик может продать квартиру постороннему лицу, если остальные дольщики отказались у него купить его долю? Даже если эти дольщики против продажи? Ему всего лишь нужно письменное подтверждение отказа от покупки и все?

12.01.2013, 21:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

При дарении части доли в квартире к одоряемому переходит право собственности на эту долю со всеми правами собственника. Но, прежде чем каким-либо образом распорядится подаренной долей, он должен будет получить согласие остальных сособственников, без такого согласия ни сдать, ни продать долю он не сможет. Остальные сособственники обладают преимущественным правом покупки данной доли при ее продаже, если они отказываются, то вышеуказанный собственник может продать ее кому угодно. Отметки о невозможности таких действий постаить будет нельзя.

12.01.2013, 21:12

Мария, и даже письменное подтверждение отказа не нужно. Собственник, который желает продать свою долю, лишь уведомляет сособственников о продаже. И если они в течение месяца не отвечают (!), отказываются либо не купят - продает любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2013, 23:07