Санкт-Петербург, 20.07.2020, 19:22

Как сохранить квартиру при банкротстве, если она находится в стадии строительства?

Вопрос №17604558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2020, 19:22
В связи с ситуацией с карантином больше нет возможности платить по кредиткам. Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится. В связи с этим вопрос, могут ли как-то арестовать или вообще забрать/продать право требования на строящуюся квартиру? И как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве строящаяся квартира обязательно попадет в конкурсную массу и все сделки за три года смогут отменить.

20.07.2020, 19:25

А если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв?

21.07.2020, 17:57

Если не платить кредит, то пристав исполнитель после судебного решения будет решать на что наложить взыскание, иногда, если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры и если квартира не является единственным жильем, то могут и на квартиру наложить арест... в выпроси мало информации, для правильного совета...

21.07.2020, 18:06

У меня 3 кредитки в разных банках, с суммами задолженности 65 тыс, 75 тыс. и 90 тыс руб, а строящаяся кв-студия не оплачена полностью, а по договору в рассрочку, второй (и последний) платеж по которой нужно будет внести через год.

21.07.2020, 18:11

Один из плохих вариантов - арест кредитного счета куда вы должны вносить деньги. Логика здесь следующая - если вы можете оплачивать стоимость квартиры, значит должны уметь оплатить и остальные долги... но это я вам примитивно растолковал, в реальности вариантов может быть много, но чтобы у вас отобрали квартиру, пока из вопроса такого не усматривается...

21.07.2020, 18:17

Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег. Может быть, лучше оформить по переуступке кв на нее, и уже она получит ее по готовности, как собственник? Тогда кв ничего не будет угрожать?

21.07.2020, 18:20

"Счет открыт на имя матери и оплачивался с ее денег."[i][/i] - а квартира на вас? что то совсем запутано... в любом случае - если квартиру оформите сейчас на мать, то будет лучше при ваших долгах...

21.07.2020, 18:26