Официально трудоустроенный решил получить статус самозанятого - нужно ли это?
Добрый день, нужен Вам статус или нет, решать только Вам. Взаимосвязи между постоянным трудоустройством и статусом самозанятого нет никакой. Вы вправе работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно.
Официальное трудоустройство это одно, налог вы платите 13 %. А самозанятость это другое, здесь налог с выручки 4%, если услуга оказана физлицу и 6%, если юрлицу. Так как у Вас доход нелегализован, то действительно могут быть проблемы в виде административного штрафа. Сочетать самозанятость и работу по трудовому договору не запрещено.