Нужно ли оформляться как самозанятый при доходе от репетиторства в 4-5 тысяч в месяц?

Вопрос №19721928 из г. Тула
опубликован 14.09.2022, 23:33

Подрабатываю репетитором, когда есть время. Доход составляет около 4-5 тысяч в месяц.

Нужно ли оформляться как самозанятый, либо декларировать доходы для уплаты налога или это не имеет смысла при таком доходе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я, к сожалению, не в курсе материальной помощи в связи с разводом родителей, видимо, это какая-то инициатива ВУЗа, надо Вам уточнить условия для начислений. Стипендия должна и дальше выплачиваться, потому что это не работа, а подработка студента очного бюджетного отделения ВУЗа.

17.09.2022, 03:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не оформляетесь как самозанятый, то платите НДФЛ 13%, подаете декларацию 3-НДФЛ. Если как самозанятый, то 4%. По НК РФ нужно декларировать и оформлять.

16.09.2022, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, а академическая стипендия и мат. помощь по разводу родителей в вузе отменяются? Я просто не знаю этих тонкостей...

16.09.2022, 17:34

Не отменяется выплата.

16.09.2022, 19:14

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034