Чебоксары, 20.07.2020, 20:41

Купили авто 3 месяца назад, продавец умер. Машину ещё не переоформил. Как мне его теперь переоформить? И будет ли штраф?

Вопрос №17604800 из г. Чебоксары
опубликован 20.07.2020, 20:41
Купили авто 3 месяца назад, продавец умер. Машину ещё не переоформил. Как мне его теперь переоформить? И будет ли штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф будет за нарушение сроков регистрации. Пробуйте без продавца поставить по ДКП в ГИБДД. не получится, то через суд решать вопросы с ГИБДД и наследниками.

20.07.2020, 20:51

Добрый день, На момент заключения договора купли-продажи собственник был жив, а значит сделка была действительной. При переоформлении договора купли-продажи присутствие предыдущего собственника не обязательно. Нужен лишь ДКП. Поэтому переоформить автотранспортное средство возможно. Вам просто нужно с договором купли-продажи ПТС, свидетельством и страховкой поехать в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя.

20.07.2020, 20:54

Будет ли штраф? Я слышал про срок давности 2 месяца или это ошибочное мнение?

20.07.2020, 20:56

Штраф ГИБДД за нарушение сроков регистрации (за незарегистрированный автомобиль) в 2020 году составляет

1500-2000 р. при попытке совершения регистрационного действия начиная с 11-го дня при обращении в ГИБДД. (скидки 50% нет)

Статья 19.22.1 КоАП РФ.

20.07.2020, 21:02