Вологда, 20.07.2020, 21:27

Продал авто, а новый владелец не смог поставить на учёт из-за вваренной чашки с номером - что делать?

Вопрос №17604894 из г. Вологда
опубликован 20.07.2020, 21:27
В марте 2020 года приобрел авто в другом городе, перед покупкой проверял по автотеке, там числилось одно дтп, продавец дтп не скрывал, купил приехал в свой город и без проблем поставил на учёт,сейчас из-за фин проблем продал, челвек приехал ставить на учёт,а ее у него изъяли, сказали вварена чашка с винномером, у меня дтп не было, на учёт ставил нормально, сейчас покупатель требует вернуть ему деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут покупатель, к сожалению, прав.

В соответствии со ст.20 Закона РФ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лица, обратившиеся в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля, могут получить отказ в совершении регистрационных действий в следующих случаях, когда:

имеют место следы сокрытия, фальсификации или изменений в маркировке автомобиля либо его основных компонентов, делающих невозможной идентификацию ТС;

обнаружены признаки подделки документов на автомобиль или личных документов заявителя;

имеет место проржавление или иное повреждение (в результате аварии или в результате ремонта) автомобиля до степени невозможности прочтения его идентифицирующих номеров;

имела место замена номерных узлов и агрегатов на другие без идентификационных номеров или с идентификационными номерами другого автомобиля; и так далее.

ТО Есть ваша ситуация сюда попадёт, а покупатель вряд ли хотел купить авто, которым по назначению пользоваться нельзя.

Придется вернуть деньги либо доказать, что уже новый хозяин как-то сам переделал Вин.

20.07.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Пусть докажет, что это Вы ему продали такой авто, чтобы расторгнуть договор в судебном порядке. Вы ведь авто поставили успешно на учет. Мало ли, может покупатель сам попал в ДТП и восстановил авто. Если он сможет доказать, что Вы ему продали такое авто, то согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

20.07.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, согласно ст. 56 ГПК РФ ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Соответственно, переживать пока вам не стоит. В случае подачи иска в суд, вы можете ходатайствовать в порядке ст. 43 ГПК РФ о привлечении третьего лица-сотрудника гаи, который производил осмотр вашего авто при регистрации, который подтвердит что изменения в вин код не вносились, это и будет вашим аргументом в суде.

20.07.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мои какие действия сейчас, покупатель названивает требует деньги, как только речь о суде кидает трубку.

20.07.2020, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пошлите его в суд. Предоставьте доказывать факт существенного нарушения условий договора (п.2 ст.450 ГК РФ) в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Мало ли, может он сам в ДТП попал.

20.07.2020, 21:38

Странно. Тогда возникают основания думать о его виновности. Возможно он вообще просто врёт, желая вернуть авто без причин.

Откажите, пусть обращается в суд.

Возможно экспертиза определит виновника таких махинаций с Вин.

20.07.2020, 21:39

Ваши действия-будьте спокойны, закон вы не нарушали.

20.07.2020, 23:35