Как оспорить размер алиментов и добиться перечисления 50% на банковский счёт ребёнка?
Дмитрий, согласно п. 2 ст. 60 ск РФ, 50% от установленных судом алиментов действительно могут перечисляться на банковский вклад ребёнка. Но как Вам правильно заметили коллеги, у матери ребёнка, как получателя алиментов будет доступ к этому счету. Чтобы ограничить доступ матери к денежным средствам, хранящимся в банке, требуется согласие органов опеки и хорошие обоснования. Таким образом, зокон предусматривает такую возможность, но реализовать её фактически можно только при участии грамотного представителя. Удачи!
У вас ситуация действительно интересная, можно подать встречный иск и требовать возмещения всех денежных средств которые вы оплачивали за все это время, так же писать возражения на иск. пишите в раздел личных собщений.
К сожалению, никаких шансов на частичное перечисление ей алиментов у вас нет. Она получатель алиментов. Если у вас есть какие либо претензии к ней по воспитанию, обращайтесь в суд, ограничивайте ее в правах. Либо подавайте иск об определении места жительства ребёнка с вами.
Единственное - она не сможет взыскать алименты за прошлый период раз вы платили, а только с момента подачи заявления о взыскании алиментов.
Уточню, что я не против платить положенную сумму от своей зарплаты, а именно 14.300 рублей, я хочу переводить 50% на счёт ребёнка и 50% выплачивать бывшей жене на содержание.
Вы можете после суда подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Но, счёт ребёнка, на который вы будете перечислять средства, будет доступен матери ребёнка. Поэтому есть ли смысл, судите сами.
Наталья, насколько я знаю, при перечислении части алиментов на счёт ребёнка никто не будет иметь к нему доступ и тем более мать распоряжаться средствами не сможет. Что мне и нужно, так как она тратит деньги на косметологов и увеличения губ, а не на дочь. Прожиточный минимум в моем регионе 12.000 рублей на ребёнка, это означает 6 тысяч на содержание с меня и 6 тысяч с жены, так как она тоже по закону должна содержать ребёнка в равной доле? То есть по факту я могу добиться того, что бы 7200 оплачивать ей и 7200 перечислять на счёт ребёнку? Или прожиточный минимум и его покрытие ложится только на меня? И так как он составляет 12 тысяч, то я буду обязан платить эту сумму ей и по удовлетворении моего иска только 2500 смогу откладывать на счёт? Вот что мне не понятно.
Уважаемый посетитель сайта! Если вы работаете официально, то взыщут 1/4 и прожиточный минимум тут вообще не при чем. Доступ жена к счету будет иметь.
Прожиточный минимум имеет значение, если супруга подала на алименты в твердой денежной сумме. Это делается только, если у вас непостоянный/нестабильный доход.
При этом суд не будет делить сумму прож минимума на вас двоих, даже в теории. Если же вы все таки хотите обезопасить ребенка, вы можете через суд добиться и перечислять 50% на счет ребенка. При этом, повторюсь, у матери будет доступ к этим средствам. Но у вас также будет право обратиться в органы опеки, если мать будет расходовать средства, снятые по счету, не по назначению. Одна-две проверки со стороны органов гос. власти и она перестанет трогать счет ребенка, я думаю.