Москва, 20.07.2020, 23:56

Как оспорить размер алиментов и добиться перечисления 50% на банковский счёт ребёнка?

Вопрос №17605157 из г. Москва
опубликован 20.07.2020, 23:56
Развелись с бывшей женой в 2016 году. По договоренности с ней выплачивал 10.000 рублей ежемесячно на банковскую карту (выписки есть). Сейчас жена подала иск в суд на официальные алименты. Размер алиментов составит 14300 рублей. Я не хочу выплачивать лично ей данную сумму, так как ребёнок 3 года проживал с моей матерью, в моей квартире на постоянной основе. Это может подтвердить бабушка и дедушка, которые проживали с ними. Так же классный руководитель со школы готов предоставить характеристику о том, что за 3 класса видел мать в школе несколько раз и подписи в документах ее никогда не фигурировали. Деньги, которые она получала на ребёнка тратились на свои нужды и не выделялись для моей матери на содержание, на продукты она выделяла ежемесячно 1000 рублей. 4 августа у меня с ней суд. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться того, что бы перечислять 50% на банковский счёт ребёнка, остальные 50% ей? Она официально трудоустроена, есть в собственности автомобиль и двухкомнатная квартира. Прожиточный минимум на ребёнка в моем регионе составляет 12.000 рублей. То есть ежемесячная финансовая подушка ребёнка составит примерно 25.000 рублей с учётом моих 14.300 алиментов и алиментов с ее стороны. Что нужно подавать: встречный иск или заявление? Оспорить способ выплат после суда или подать исковое до суда? Какая вероятность удовлетворения моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, согласно п. 2 ст. 60 ск РФ, 50% от установленных судом алиментов действительно могут перечисляться на банковский вклад ребёнка. Но как Вам правильно заметили коллеги, у матери ребёнка, как получателя алиментов будет доступ к этому счету. Чтобы ограничить доступ матери к денежным средствам, хранящимся в банке, требуется согласие органов опеки и хорошие обоснования. Таким образом, зокон предусматривает такую возможность, но реализовать её фактически можно только при участии грамотного представителя. Удачи!

21.07.2020, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас ситуация действительно интересная, можно подать встречный иск и требовать возмещения всех денежных средств которые вы оплачивали за все это время, так же писать возражения на иск. пишите в раздел личных собщений.

21.07.2020, 00:02

К сожалению, никаких шансов на частичное перечисление ей алиментов у вас нет. Она получатель алиментов. Если у вас есть какие либо претензии к ней по воспитанию, обращайтесь в суд, ограничивайте ее в правах. Либо подавайте иск об определении места жительства ребёнка с вами.

Единственное - она не сможет взыскать алименты за прошлый период раз вы платили, а только с момента подачи заявления о взыскании алиментов.

21.07.2020, 00:06

Уточню, что я не против платить положенную сумму от своей зарплаты, а именно 14.300 рублей, я хочу переводить 50% на счёт ребёнка и 50% выплачивать бывшей жене на содержание.

21.07.2020, 00:09

Вы можете после суда подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Но, счёт ребёнка, на который вы будете перечислять средства, будет доступен матери ребёнка. Поэтому есть ли смысл, судите сами.

21.07.2020, 00:18

Наталья, насколько я знаю, при перечислении части алиментов на счёт ребёнка никто не будет иметь к нему доступ и тем более мать распоряжаться средствами не сможет. Что мне и нужно, так как она тратит деньги на косметологов и увеличения губ, а не на дочь. Прожиточный минимум в моем регионе 12.000 рублей на ребёнка, это означает 6 тысяч на содержание с меня и 6 тысяч с жены, так как она тоже по закону должна содержать ребёнка в равной доле? То есть по факту я могу добиться того, что бы 7200 оплачивать ей и 7200 перечислять на счёт ребёнку? Или прожиточный минимум и его покрытие ложится только на меня? И так как он составляет 12 тысяч, то я буду обязан платить эту сумму ей и по удовлетворении моего иска только 2500 смогу откладывать на счёт? Вот что мне не понятно.

21.07.2020, 01:01

Уважаемый посетитель сайта! Если вы работаете официально, то взыщут 1/4 и прожиточный минимум тут вообще не при чем. Доступ жена к счету будет иметь.

21.07.2020, 09:56

Прожиточный минимум имеет значение, если супруга подала на алименты в твердой денежной сумме. Это делается только, если у вас непостоянный/нестабильный доход.

При этом суд не будет делить сумму прож минимума на вас двоих, даже в теории. Если же вы все таки хотите обезопасить ребенка, вы можете через суд добиться и перечислять 50% на счет ребенка. При этом, повторюсь, у матери будет доступ к этим средствам. Но у вас также будет право обратиться в органы опеки, если мать будет расходовать средства, снятые по счету, не по назначению. Одна-две проверки со стороны органов гос. власти и она перестанет трогать счет ребенка, я думаю.

25.07.2020, 13:08