Наша семья из 5 человек недавно подала документы в одно окно Управы на приватизацию,2 брата передумали учавствовать в приват.
Наша семья из 5 человек недавно подала документы в одно окно Управы на приватизацию,2 брата передумали учавствовать в приват. И хотят отказаться от своей доли участия в пользу мамы. Скажите, можно ли это сделать и как?
Уважаемая Полина !
Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.91 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно статьи 7 Закона №1541-1 установлено, что право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно статьи 8 этого Закона решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Таким образом, если решение о приватизации еще не принято, то кто-то из жильцов этой квартиры может откзаться участвовать в приватизации, но не в пользу кого-то.
Напоминаю, что ПРИВАТИЗАЦИЯ бесплатная жилых помещений у нас продлена до 1 марта 2013 года. Но лучше это делать до начала 2013 года, так как после будут обычные очереди в учреждениях по приватизации жилья.
Удачи вам всем.