Якутск, 21.07.2020, 09:33

Хотелось бы узнать, что нужно чтобы открыть магазин на своем участке. И какая лицензия нужна, я являюсь ИП.

Вопрос №17605804 из г. Якутск
опубликован 21.07.2020, 09:33
Хотелось бы узнать, что нужно чтобы открыть магазин на своем участке. И какая лицензия нужна, я являюсь ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о каком магазине идёт речь, что будете продавать. Ведь лицензия может и не понадобиться. Вам точно надо будет брать в аренду помещение (заключать договор), проводить ремонт, закупать товар, нанимать продавцов (если не будете торговать сами) и т.д.

21.07.2020, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Магазин строительных товаров на своем участке в гараже. Продавцов нанимать не буду.

21.07.2020, 09:39

Тогда арендуете помещение, ремонтируете и обустраиваете под себя, закупаете продукцию, храните документы по ней, организуете он-лайн кассу (либо можете пытаться продавать по чекам за наличку и за перевод на вашу карту, но тогда могут "настучать" в налоговую).

21.07.2020, 09:42

Здравствуйте, Ольга! Если у Вас ИЖС или ЛПХ участок, то организовать магазин Вам не получиться. Вид разрешенного использования части земельного участка (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)docs.cntd.ru потребуется перевести под предпринимательскую деятельность, магазин путем обращения в местную администрацию. Иначе это будет нарушение целевого использования земельного участка. Обратитесь в местную администрацию для получения более подробной консультации.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

21.07.2020, 09:57