Как получить разрешение и открыть цветочный магазин на своём участке возле частного дома - пошаговое руководство
Чтобы открыть магазин нужно согласование с местной администрацией и роспотребнадзором
Вам необходимо:
регистрация ИП или ООО
разрешение на право торговли;
заключение СЭС о соответствии;
товарная накладная;
книга жалоб и предложений.
Несколько важных правил цветочного бизнеса
Если цветы потеряли товарный вид – не стоит их жалеть. Один старый цветок способен испортить всю витрину, что снизит продажи и принесет убыток куда больший, чем стоимость одного выброшенного цветка.
При любом уровне дневной выручки никогда нельзя забывать о накладных расходах. Деньги на них нужно откладывать заранее, в противном случае их может не оказаться, когда что-либо важное закончится в самый неподходящий момент.
Лучший способ организации оплаты труда флористов – минимальный оклад плюс процент от выручки. От того, как флорист будет замотивирован, напрямую зависит успешность цветочного бизнеса.
Обижать персонал нельзя. Флорист – творческая профессия, и от того, насколько он воодушевлен, ставится в зависимость вся работа магазина. Но и перебарщивать с заботой также не рекомендуется. Наилучшим решением станет установка видеонаблюдения.
К сожалению, ни один бизнес нельзя построить исключительно на доверии. Открытие цветочного магазина, разумеется, не исключение. Однако и авторитарный стиль руководства лучше оставить для других форм предпринимательства. Идеальный владелец цветочного бизнеса должен сочетать в себе отечески-покровительственное, уважительное и категоричное отношение к персоналу в равных пропорциях.