Воронеж, 21.07.2020, 09:37

Как не платить за услугу вывоза мусора на дачном участке в месяцы отсутствия владельца?

Вопрос №17605819 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 09:37
Ситуация такова: имеется дачный участок 6 соток со всеми документами, на нем домик около 12 м 2 непригодный для проживания в холодное время года. Пришли квитанции за оплату мусора с января по июль. Должна ли плачивать эту услугу за те месяцы, в которые я там не проживаю. Мусоровоз приезжает один раз в неделю, мусорных баков нет, оставлять мусор негде (кругом поле свекольное). Место расположения участков принадлежит не СНТ, а местной администрации, которая ничего не хочет слышать о неуплате. Как законно не платить за те месяцы, в которые я не проживаю на участке с ноября по март. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Если Ваш участок находится на землях поселений, то в своих отношениях с региональным оператором по обращению с ТБО Вам надо опираться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Пункт 148 (44) гласит, что

Уменьшение размера платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества осуществляется в соответствии с разделом IX настоящих Правил

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

.

Таким образом, если Вы не проживаете в своём доме в течении более 5 дней, то размер платы за коммунальные услуги Вам должен быть снижен вплоть до нуля.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

21.07.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все зависит от категории земель и вида разрешенного использования.

Как видно из сути вопроса, у вас земли населённых пунктов, дом зарегистрирован и могу предположить что земельный участок относится к виду использования ИЖС и по документам у Вас жилой дом в этом случае оплата должна производиться.

Возможно исходные данные не полные и при уточнении ситуации ответ может быть другим.

21.07.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ.

В конце 80 х начале 90 х годов участки принадлежали местному заводу и их раздавали рабочим этого завода, существовала единая организация, которая управляла этими участками. Теперь земли принадлежат администрации городского поселения. Организовать комиссию по определению пригодности/непригодности проживания в помещении администрация не желает и говорит, что заставит платить через суд. Помогите добиться справедливости! Я там даже соринки не выбрасывают, всё сжигаю на участке или выбрасывают свой бытовой мусор в месте проживания. Приезжаю полить, прополоть огород или урожай собрать на 1-2 ночи. На участке из удобств есть только свет с напряжением максимум 145 вольт, собственный колодец и биотуалет в огороде.

21.07.2020, 10:09

Закон обязывает заключать договор о вывозе мусора. Отсутствие такого договора влечет административную ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.

21.07.2020, 10:14

Елена!

Читайте мой ответ.

21.07.2020, 10:18