Пользователь 9111.ru
Киров, 02.08.2020, 12:12

«Сексистские практики полиции - девочки не подвергаются задержанию?»

Вопрос №17645382 из г. Киров
опубликован 02.08.2020, 12:12
Правда ли что девочек полиция не останавливает, не задерживает и не доставляет в отдел? Останавливают, задерживают и доставляют в отдел только мальчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неправда!

03.08.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, это неправда.

02.08.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А почему не правда? По ориентировкам как правонарушители проходят только мальчики.

02.08.2020, 21:09

А потому что это не так. У вас нет доступа к ориентировкам. Поэтому ваш вывод неверный.

03.08.2020, 08:45

То есть по ориентировкам как правонарушители или подозрительные проходят и девочки?

03.08.2020, 10:51

Ну конечно же - все проходят.

03.08.2020, 11:02

Я была у дяди на участковом пункте, там в компьютере открыла папку где есть информация про детей состоящих на учете в ПДН, поднадзорные и подследственные, так там достаточно девочек было.

03.08.2020, 17:48

Вы не имели права это делать. Это нарушение закона "О защите персональных данных".

03.08.2020, 20:46

А вот в одном из российских городов " Сотрудники полиции установили лиц, сушивших одежду у Вечного огня 28 Июля 09:15 Как сообщалось ранее, в минувшие выходные в социальных сетях была размещена фотография, на которой две девушки, лица которых были скрыты, сушили одежду у Вечного огня в Парке Победы города Кирова. По данному факту в отделе полиции № 1 УМВД России по городу Кирову было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции установили личности причастных к этому событию лиц. С участием законных представителей были допрошены две девочки, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности (9 и 10 лет). Они пояснили, что, играя вечером 24 июля у фонтана, вымокли, после чего решили погреться и просушить одежду у Вечного огня. После сделанных старшими ребятами замечаний о недопустимости подобного поведения девочки ушли.

Дознавателем ОП № 1 УМВД России по городу Кирову после установления всех обстоятельств будет принято процессуальное решение в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. "

03.08.2020, 20:32

Здравствуйте. Необходимо уточнить какое решение принято дознавателем по данному факту. Скоре всего - будет отказ в возбуждении уголовного дела. При несогласии с принятым решение его можно обжаловать прокурору или в судебном порядке.

03.08.2020, 20:42

Спасибо конечно, но тут речь шла в вопросе про то что правда ли что девочек полиция не останавливает, не задерживает и не доставляет в отдел?

Останавливают, задерживают и доставляют в отдел только мальчиков.

03.08.2020, 20:44

Вам уже ответили. Нечем больше заняться?

03.08.2020, 21:01

По поводу " Я была у дяди на участковом пункте, там в компьютере открыла папку где есть информация про детей состоящих на учете в ПДН, поднадзорные и подследственные, так там достаточно девочек было" . А почему не могла? Могла. Я свой человек, была у родственника у дяди, из участкового пункта я не куда персональные данные не выносила, все обсуждаем во круг своих родственников и друзей и коллег дяди. К тому же дядя сказал "посмотреть можешь, но не копируй и не переписывай".

09.08.2020, 15:47