Новосибирск, 21.07.2020, 11:37

Куда подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов?

Вопрос №17606212 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2020, 11:37
В какой суд подавать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов? Ранее все подевались в районный суд гопода (исковое заявление).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление на выдачу судебного приказа по месту вашего жительства.

21.07.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

С заявлением о выдаче судебного приказа нужно обращаться к мировому судье.

21.07.2020, 11:38

Подаёте в суд в соответствии с правилами ст. 123 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Вообще, по ст. 23 ГПК РФ судебные приказы выносят мировые судьи.

21.07.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже если иск подан в районный суд, и решение от этого суда?

21.07.2020, 11:47

А решение тоже по алиментам? И что это за решение, если вы опять хотите подать заявление на алименты?

21.07.2020, 11:49

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей в долевом отношении к доходам подается мировому судье. Но если нужно взыскивать алименты в твердой денежной сумме, или на содержание супруга, родителей либо изменять порядок взыскания алиментов в том числе на детей, то такие требования рассматриваются в исковом порядке районным судом общей юрисдикции.

21.07.2020, 11:53

Иск по алиметам подан, есть уже решение от районного суда. На суде судья сказал нужен приказ. Нужно подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскание алиментов. Не знаю куда подать, в районный или мировой суд?

21.07.2020, 11:54

Заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей без спора о проживании и т.д. подается в мировой суд.

Очень странно. Что после вынесения решения суд общей юрисдикции требует от вас судебный приказ...

21.07.2020, 12:31

Да в решение в долях, 1/6. Иск подан на второго ребенка, дети от разных браков.

21.07.2020, 11:57