LSN Messenger
Пермь, 21.07.2020, 14:03

Бухгалтер ошибочно перевел деньги на старую карту - как вернуть их обратно?

Вопрос №17606793 из г. Пермь
опубликован 21.07.2020, 14:03
Бухгалтер перевел деньги на старую карту, оттуда банк списал их сразу после поступления, можно ли их вернуть, зарплату я переводил письмом на другую карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Постараюсь объяснить.

Заработную плату, которая была списана с карты, уже не вернуть, поскольку у Вас процедура банкротства, и она на законных основаниях была списана.

Другой момент, это Ваши правоотношения с работодателем, его ошибку можно было бы оспорить, если бы денежные средства были на карте и их не списали, а так их уже не вернуть.

Финансовый управляющий, как только узнает, что у Вас ещё карта. На которую приходит заработная плата, может заявить об наложении ареста на нее.

Поскольку у Вас банкротство, Вы являетесь должником, и сейчас идет удовлетоворение требований кредиторов.

22.07.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можно. Подавайте соответствующее заявление в банк.

21.07.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я читал, что бухгалтер может написать письмо об ошибочном переводе в банк, все правильно?

21.07.2020, 14:09

На каком основании у вас были списаны денежные средства?

22.07.2020, 05:42

В счет кредита, я процедуру банкротства начал.. поэтому перевел зарплату.

22.07.2020, 07:44

Деньги списаны уже по долгам

По письму бухгалтера никто назад деньги не вернет.

Вы не можете скрывать свою зарплату. Всеми Вашими финансами сейчас должен заведовать ФУ.

22.07.2020, 09:13

Вы вообще адекватный? Я сейчас этим как раз сам и занимаюсь, для этого подал на банкротство... проблема в другом, в том что бухгалтер ошибся и это произошло уже не в первый раз, нужно как то это дело наказывать.

22.07.2020, 09:32

Вы сами то адекватны?

Это же Вы пишите:

"зарплату я переводил письмом на другую карту."

Об ошибке бухгалтера Вы не писали..

Значит она перевела верно, Вас это не устраивало...

Пишите: "я процедуру банкротства начал.. поэтому перевел зарплату".

Вы же не пишите, что по просьбе ФУ или с его согласия или, что он в курсе..

Соответственно и высказано, что не имеете право скрывать...

А потом еще находите наглость писать про адекватность...

22.07.2020, 09:42

Фу будет как только я накоплю нужную сумму, а банк если добивается денег пусть в суд обращается, она не верно перевела не пишите ерунду! Я полное право имею переводить зарплату на ту карту, которую хочу.

22.07.2020, 09:54

Это же Вы написали:

"я процедуру банкротства начал".

А сейчас оказывается, что еще и не было ничего по банкротству, а потому это Вы людям голову морочите и ерунду пишите.

22.07.2020, 09:57

Ну правильно... связался с конторой собираем деньги, документы подал, это и значит начал, еслиб все началось давно бы счета заморозили и этого вопроса не было, почему вы сейчас пытаетесь оправдаться мне понятно.

22.07.2020, 10:02

Пока Ваше заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) не рассмотрит АС, не признает его обоснованным и не введет какую-либо процедуру банкротства (именно с этого момента начинается банкротство), с Вас так и будут взыскивать денежные средства. И не важно на какую карту Вам их зачислят.

22.07.2020, 10:49

Тути оправдываться не в чем, Вы же сами написали, так непонятно, что из Вашего вопроса следует, что процедура банкротства уже введена..

А теперь пишите о каком то оправдании..

22.07.2020, 12:42

Почему вы все пишите ответ не на тот вопрос... моя мысль была изначальна другой, в том, что бухгалтер перевел не правомерно денежные средства не на ту карту, это уже и на работе признали... цитата:, (-да новый бухгалтер накосячил, деньги уже не вернуть), можно ли в этом случае что-то сделать.

22.07.2020, 11:23

Нельзя. По факту зарплата Вам была выплачена в полном объеме. Деньги были переведены непосредственно на Вашу банковскую карту, а не на чужую или не действующую. Соответственно со стороны работодателя (бухгалтера) нарушения, как такового не было. А то что банк списал поступившие деньги в счет Ваших долгов, то это уже Ваша проблема, а не проблема работодателя (бухгалтера). Повторно Вам зарплату никто не выплатит.

22.07.2020, 11:29

Но я писал заявление о переводе денежных средств на другую карту, по факту это нарушение трудового кодекса рф.

22.07.2020, 11:33

Если хотите попортить нервы и себе и работодателю, то Вам прямая дорога в ГИТ, только необходимо будет приложить документы подтверждающие, что Вы уведомили работодателя о новых реквизитах в установленные в ст.136 ТК РФ сроки.

Но считать, что вам зарплату НЕ выплатили, у вас нет юридических оснований. Ее выплатили и она пришла на Ваш действующий счет.

22.07.2020, 11:52

Для меня 9 тыс. при зарплате в 15 тыс. это слишком весомая причина по моему, тут дело не в трате нервов, а в том что я остался без средств существования. Спасибо.

22.07.2020, 11:58

Вы сами создали себе такую ситуацию. Арест на карту наложен ввиду ваших же действий.

22.07.2020, 11:59

Это не арест на карту, это галачка... которую я ставил давным давно... чтоб кредит списывался самостоятельно.

22.07.2020, 12:03

Если вы не знаете, не пишите, зайдите в сбер. Онлайн, поставь галочку и потом попробуйте убрать я посмотрю на это!

22.07.2020, 13:15