Москва, 21.07.2020, 14:54

Продавец отказывается от ответственности за проблемы с полом в доме на гарантии, направляя покупателя к подрядчику - правомерно ли это и сколько это может занять?

Вопрос №17606878 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 14:54
Дом на гарантии у продавца. Обнаружены проблемы с полом. Продавец в теч 10 дней ответил на претензию, что перенаправил претензию своему подрядчику, с которым у продавца договор о гарантии. В течении двух недель после подачи претензии проблемы не устраняются. Подрядчик (упоминания о нем в договоре купли-продажи нет) не принимает никаких мер. Имеет право продавец перенаправлять покупателя к подрядчику? Сколько времени ни это отводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Геннадий, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо изучить все документы которые касаются этого вопроса, только тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

21.07.2020, 16:01

Не имеет права, срок на устранение брака в претензии указали? Нужно смотреть документы, чтобы решить вопрос что делать дальше - иск в суд, либо что-то другое.

21.07.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дмитрий Геннадиевич! Что подразумевается под "все, что касаются"? Есть только договор купли-продажи. Что мне надо собрать?

21.07.2020, 17:33

ст. 20 ФЗ " О защите прав потребителя" Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Обращайтесь в суд.

21.07.2020, 17:37

Ну платежные поручения, договор подряда (копия), если у вас есть.

С уважением.

21.07.2020, 17:37

Геннадий, кроме того, интересна еще переписка с ним. Для обращения в суд потребуются какие-то доказательства того, что вообще какие-то проблемы имеются...

21.07.2020, 18:46

Альберт Евгеньевич! Ничего нет. А что были случаи, когда продавец предоставлял эти документы покупателям? Закон возлагает на меня обязанность разбираться как и с кем продавец строил и его документооборот со сторонними организациями-подрядчиками?

21.07.2020, 17:43