Как оформить вычет за платежи на фамилию мужа?
Платила я, в квитанциях моя фамилия, сможем ли мы оформить вычет на фамилию мужа? Как это правильно сделать? Может какую-нибудь доверенность оформить?
Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.
Сначала нужно собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним в первую очередь относятся:
(справка 2-НДФЛ от работодателя. Если за год Вы работали в нескольких местах, нужно взять справки с каждого места работы;
договор с учебным заведением;
документы, подтверждающие оплату обучения (платежки, чеки и т.п.;
при получении вычета за ребенка/брата/сестру документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении и т.п.;
данные банковского счета, на который хотите получить деньги.
Также нужно самостоятельно заверить копии документов для налоговой инспекции;
Далее вам нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога
На основании собранных документов нужно подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.
Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию;
После того как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет камеральную проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (п.2 ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить письменное уведомление с ее результатами (предоставлением или отказе в предоставлении налогового вычета).
Добрый день
Нет. муж не вправе получить соцвычет за обучение. Даже если в договоре указаны его ФИО.
Совсем недавно такие же разъяснения дал и Минфин в своем письме от 02.08.2019 N 03-04-05/58143.
Напоминаю, что гражданин может получить вычет по НДФЛ по затратам на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет.
А вот если обучение проходили его дети, а оплачивала учебу жена, то получить НДФЛ-вычет перечисливший образовательной организации деньги супруг не может. Ведь возможность получения "учебного" соцвычета в сумме, уплаченной за обучение супруги, НК не предусмотрена.