Как погасить алименты без реквизитов бывшей жены и исполнительного листа через бухгалтерию?

Вопрос №17607179 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 16:05

Бывшая жена не предоставляет реквизиты для перечисления алиментов. Исполнительного листа нет, хочу погашать добровольно через бухгалтерию по заявлению об удержании 25 процентов. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете отправлять переводы почтой, и указывайте что это именно алименты на детей.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

21.07.2020, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бывшая жена решительно скрывается от алиментов (хотя это очень странная позиция), можно открыть счет на ребенка. Для этого нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка (насчет последнего документа лучше уточнить в банке, насколько он необходим). Обязательно сохраните все квитанции. В крайнем случае, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о препятствовании решению суда. Тогда они сами все данные могут предоставить.

21.07.2020, 16:12

Уважаемый посетитель, а как она-то хочет получать алименты от вас, - не спрашивали её? Отдавайте ей наличными, если не предоставляет реквизиты. Варианты есть: почтовый период по месту жительства на ее имя, перевод через банк по системе контакт/вестерн юнион (реквизиты не нужны, нужно только имя получателя и номер телефона - ей придет сообщение на телефон, сможет получить везде, где есть такая система перевода по коду), наличными под расписку. Можно еще что придумать.

Всего доброго.

21.07.2020, 16:13

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (заверяется нотариально, составляется в свободной форме).

Вы можете также открыть вклад на имя вашей супруги в банке, перечислять ежемесячно на этот счет денежные средства, уведомив ее официальным письмом посредством почты о таковом.

Вы также можете написать заявление на имя своего работодателя о добровольном удержании алиментов из вашей зар. платы, но необходимо будет вместе с заявлением представлять реквизиты получателя.

21.07.2020, 16:15

Почтовым переводом отправляйте.

21.07.2020, 16:17

Почтовым переводом не вариант. Нужно именно через работодателя.

21.07.2020, 16:20

Давайте о другом-Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. И если она не обращалась, то шанс взыскания за 3 предыдущих года не большой и он наступает при соблюдении определенных условий.

Понудить на получение невозможно.

Если она не хочет предоставить вам реквизиты, то не зная вашей ситуации строить гипотезы сложно.

Можно узнать ее реквизиты, если например что с нее взыскать и узнать можно через приставов.

Можно узнать где она работает и там получить информацию и т.д.

Работодатель тоже может направлять почтовый перевод, но она может и не получать его и деньги вернутся.

21.07.2020, 16:28

Два года алименты переводились на общий расчетный счёт. Она может заявить, что деньги не снимала. Хотел бы официально это оформить, что бы в дальнейшем не возникло проблем. Почтовый перевод она не пойдет получать.

21.07.2020, 16:37

Назначение платежа указывайте и все. У нас к сожалению нет воздействия на взыскателя.

Хотел бы официально это оформить, что бы в дальнейшем не возникло проблем
-если она не хочет, то принудительно практически не возможно это сделать.

Она может заявить, что деньги не снимала.
-это ее проблема, а их не обязательно снимать.

21.07.2020, 16:40

Но деньги то сняты) и она заявит, что за два года алиментов не получала.

21.07.2020, 16:42

Это уже другая история. Размер задолженности можно оспаривать в судебном порядке.

21.07.2020, 16:43

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

21.07.2020, 16:50

Это информация мне к чему? Вопрос как заплатить алименты через работодателя не имея реквизитов и исключая почтовый перевод.

21.07.2020, 16:53

Этот вопрос уже неоднократно поднимался. Сами с себя взыскать алименты плательщик не может. Может только переводить те или иные переводы (почтовые по адресу, банковские по реквизитам).

В том числе может дать распоряжение работодателю переводить часть его зарплаты по указанным реквизитам.

Ответ: при указанных условиях никак.

21.07.2020, 19:01