Долг передан ООО перспектива, коллекторское агентство, с него звонят угрожают, как быть?

Вопрос №17607349 из г. Астрахань
опубликован 21.07.2020, 16:25
Долг передан ООО перспектива, коллекторское агентство, с него звонят угрожают, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Коллекторская компания ООО "Перспектива" из г.Уфы известна не только многим юристам, которые занимаются защитой должников по займам и кредитам, но также многим заемщикам по кредитным договорам и по договорам займов.

Во-первых, Вы не указали юристам в этом очень серьезном юридическом вопросе на основании чего у Вас возникла эта задолженность (договор займа или кредитный договор), а это важно для более объективного юридического разъяснения этого юридического вопроса.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если он нарушит график возврата займа и процентов.

В-третьих, если Вы не исполняете условия кредитного договора или договора займа, то реакция вашего Кредитора будет именно "классическая":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать задолженность по кредиту с %;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам;

- уступка права требования к Вам коллекторам.

В-четвертых, основные права и обязанности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (в народе их называют "коллекторами"), определены Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Этот Федеральный закон № 230-ФЗ не запрещает "коллекторам" вести работу с заемщиком по взысканию с него задолженности по кредитному договору или по договору займа после взыскания долга с заемщика решением суда.

Что делать заемщику кредита или займа, если "коллекторы" нарушают его права или членов его семьи, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-пятых, как бы Вы не хотели, но разбор иска вашего Кредитора в суде о взыскании с Вас задолженности с % и пени Вам не удастся избежать. Вот к чему Вам следует серьезно готовиться.

Удачи Вам.

22.07.2020, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По угрозам можете обратится в полицию.

21.07.2020, 16:29

Добрый вечер. Если Вам угрожают необходимо обратиться в полицию. А также Вы можете направить кредитору или коллектору заявление о том, что не желаете общаться с ними или будете взаимодействовать только через своего представителя — адвоката. Отказаться от взаимодействия с кредитором или коллектором можно через четыре месяца с момента просрочки платежа.

Направьте такое заявление через нотариуса, заказным письмом с уведомлением или вручите его лично под расписку. Если вы неправильно составили документ, то адресат обязан в течение 10 дней после того, как получит ваше заявление, разъяснить, как правильно его оформить.

При этом надо понимать: если вы откажетесь от общения, то кредитор передаст дело в суд. И если суд примет решение, что кредит или заем все-таки нужно вернуть, за дело возьмутся уже не коллекторы, а судебные приставы. И с ними договориться о чем-то будет невозможно. Они имеют право арестовать ваши счета, описать имущество и продать, чтобы погасить ваши долги.

Может показаться привлекательной идея доверить урегулирование своих долгов адвокату или специальному посреднику — они часто называют себя антиколлекторами, или «раздолжнителями». Но эту идею стоит тщательно взвесить. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

21.07.2020, 16:49

1. фиксируйте угрозы и в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела

2. жалобу в службу судебных приставов

3. если долги есть и долгов много, стоит подумать о банкротстве физического лица. Все судебные приставы и коллекторы отстанут навсегда.

22.07.2020, 02:15

На 100 тысяч врятли можно провести банкротство.

22.07.2020, 02:16

Можно, но нужно учитывать какой доход.. и само банкротство стоит денег, от 35 тысяч рублей примерно.

22.07.2020, 02:27

А если я безработная, стою на бирже труда.

22.07.2020, 02:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться