Как приобрести право собственности на земельный участок в бессрочном пользовании?
Такая ситуация. Допустим земельный участок, который был предоставлен до введения в действие ЗК РФ, принадлежал моему родственнику по восходящей линии на праве постоянного (бессрочного) пользования. Что-то построить мой родственник на нём не успел, зарегистрировать право собственности на него - тоже. Возникают следующие вопросы:
1. Если я создам дом в его границах, я смогу приобрести право собственности на этот участок, или дом будет признан самовольной постройкой?
2. Как приобрести право собственности на такой участок (кроме покупки)?
Спасибо!
Зависит от собственника этого участка. Возможно сможете. Но в земельных делах много нюансов и зависит от конкретной ситуации. Обычно право собственности на спорные участки приобретают в судебном порядке.
А сам этот родственник жив? Если он умер и никто не вступил в права наследства на земелтный участок, то какое отношение Вы к этому участку имеете? Необходимо сначала оформить свои права на землю и только после этого что-то строить. Иначе Ваша постройка будет самовольной в силу ст.222 ГК РФ и право собственности на нее Вы не приобретете.