Нальчик, 21.07.2020, 17:23

Как развестись без данных о супруге - советы и рекомендации

Вопрос №17607510 из г. Саратов
опубликован 21.07.2020, 17:23
Как можно оформить развод если уже год с мужем не живем, я не знаю где он вообще, номер он сменил, родсвенники тоже говорят что он уехал, и звонит с разных номеров. Как мне быть? Смогу ли я разыестись без каких либо данных о супруге? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Этот ваш процессуальный вопрос регулируется статьями 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно внимательно самой ознакомиться.

Вы вправе подать исковое заявление в суд по своему месту жительства (регистрации в квартире или в доме) с исковыми требованиями:

1 О расторжении брака.

2 О взыскании алиментов с мужа на ребенка (статьи 80, 81, 83, 170 СК РФ).

3 О взыскании алиментов с мужа на себя с мужа (статьи 89-91 СК РФ).

Удачи Вам.

21.07.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо! Очень помогли! Я ознакомлюсь со статьями, что вы написали! Еще раз спасибо! С уважением Анна

А у вас дети или имущество имеется (общее)?

С уважением.

21.07.2020, 17:30

Сможете. Подайте заявление о разводе в суд по месту его регистрации.

21.07.2020, 17:31

Да, сможете. Вам необходимо обратиться в суд по месту его регистрации или по своему - на выбор. Но в суд идти придется однозначно.

22.07.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Есть ребенок 2 года, брак зарегистрирован в Ростовской области, так как на тот момент жили там, временно. Сама я просисана и живу в Саратове, а где он прописан это КБР, я не могу туда поехать, нет таких денег. Могу ли я по месту своей прописки подать на развод?

21.07.2020, 17:37

Уважаемая Анна!

Вот по месту своей регистрации в г.Саратове на основании статей 29, 131, 132 ГПК РФ Вы вправе подать иск в суд с требованиями:

1 О расторжении брака.

2 О взыскании алиментов с мужа на ребенка (статьи 80, 81, 83, 170 СК РФ).

3 О взыскании алиментов с мужа на себя с мужа (статьи 89-91 СК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К исковому заявлению в суд приложите:

1 Копию свидетельства о рождении ребенка.

2 Подлинное свидетельства о браке.

3 Справку с места жительства ребенка.

4 Справку с места работы мужа (при наличии).

Также к иску приложите документы, указанные в статье 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Если Вы иск не правильно оформите или к нему не все документы приложите, то судья оставит иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может возвратить Вам иск без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

21.07.2020, 18:21

Да, можете - обращайтесь по месту своей постоянной регистрации.

24.07.2020, 18:26