Мурманск, 21.07.2020, 17:29

Ненадлежащее качество детской кровати - отказ магазина от экспертизы и претензия на обмен

Вопрос №17607518 из г. Мурманск
опубликован 21.07.2020, 17:29
Купили детскую кровать ненадлежащего качества. 2 июля сотрудники магазина привезли и собрали, 3 июля в магазине написали письменную претензию на обмен товара ненадлежащего качества. 21 июля получили ответ от магазина, что завод производитель заявляет о надлежащем качестве товара. Магазин отказывается делать экспертизу. Нужно ли нам делать самим экспертизу, или надо сразу подавать в суд, ведь согласно статьи 21 они были обязаны обменять товар в течении 7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно делать экспертизу и подавать в суд исковое заявление в соответствии с законом "О защите прав потребителя"

21.07.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суде Вы должны будете доказать, что товар ненадлежащего качества. Поэтому, экспертиза перед судом, - обязательна. Откуда Вы взяли 7 дней срок? 10 дней дается продавцу на удовлетворение требований потребителя, - ст. 22 ЗоЗПП РФ. Кроме того, отказ магазина от проверки качества товара является незаконным. - ст. 18 ЗоЗПП РФ.

21.07.2020, 20:28

В претензии продавцу было указано о замене товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" статья 21: 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Семь дней написано, или Я не прав?

21.07.2020, 20:48

Тут 7 дней не причем. Они Вам дали ответ, что кровать в нормальном состоянии. Они вообще Вам не собираются ничего менять.

21.07.2020, 20:52

Вы все сделали правильно и заменить должны были в течение 7 дней, кровать они у Вас забирали или нет?

21.07.2020, 20:54

Денис, здравствуйте!

7 дней для замены товара ненадлежащего качества. Вы получили отказ в связи с тем, что товар надлежащего качества.

После отказа продавца заменить товар, можете провести независимую экспертизу и, если подтвердиться что товар ненадлежащего качества, обращайтесь в суд, с требованием о замене товара на аналогичный. Стоимость экспертизы можете возместить в судебном порядке.

Удачи Вам!

21.07.2020, 20:59

Это в том случае, когда продавец не оспаривает качество товара, и согласен удовлетворить требования, - ему дается 7 дней.

21.07.2020, 21:38

Кровать они не забрали, видели только фотографии присланные им через ватсап, ответ они дали только через 17 дней.

21.07.2020, 20:59

Претензию им пишите, делайте экспертизу и потом в суд.

21.07.2020, 21:04

Сейчас нужна претензия на основе норм ГК в том числе и для взыскания с них неустойки, подробнее написано в личные сообщения.

21.07.2020, 21:14