Как оспорить отказ суда в признании детей членами семьи нанимателя - вопросы оформления искового заявления
Нужно решение суда признания моих детей членами семьи нанимателя (моей мачехи). На руках ген доверенность от нанимателя, дети несовершеннолетние и внесены в договор соц найма. От кого писать исковое? Заявление, куда и к кому?
Лучший ответ
В соответствии с п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма только в судебном порядке.
Ваша мачеха может сама написать заявление в суд, что она просит признать ваших детей членами семьи нанимателя.
Если Вы действуете по гендоверенности, то там должно быть четко прописано, что Вы имеете право представлять Вашу мачеху в суде по конкретному требованию, т.е. о признании ваших детей членами семьи нанимателя.
Спасибо большое Ирина Юрьевна! Мне просто говорили, что нужно сначала писать заявление в ЗАГС, получить отказ, а затем обращаться в суд с иском в ЗАГС... Я правилино поняля, что мне нужно писать заявление по поводу юридически значимых решений от лица мачихи или от себя? В доверенности есть о представительстве в суде! Еще раз спасибо Вам огромное!