Владивосток, 21.07.2020, 18:58

Несостоявшийся выкуп автомобиля - правомочность договора и способы выхода из ситуации

Вопрос №17607734 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2020, 18:58
Если я взял машину под выкуп, и не стал дальше платить, они говорят что у нас упущенная выгода, и штраф 30000 рублей. Мне 19 лет и стаж вождения год, имели ли они права даввть мне под выкуп, и что мне делать в данной ситуации, как из неё выйти если у меня нету денег чтобы оплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник имел право предоставить Вам автомобиль в пользование с последующим выкупом. Это право собственника, предусмотренное ст. 209 ГК РФ. Обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом. Это требование ст. 309 ГК РФ.Размер упущенной выгоды подлежит доказыванию продавцом (ст. 15 ГК РФ). Направляйте требование о расторжении договора.

21.07.2020, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вячеслав! Если нарушили условия договора (ст.309, 421 ГК РФ), под которым поставили свою подпись, то в этом случае в нем могут быть предусмотрены штрафные санкции (ст.330 ГК РФ). Однако если подадут в суд, Вы вправе заявить ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Под выкуп право имели давать. Ведь Вы совершеннолетний. Можете оплачивать просто по графику, а за штрафом послать в суд. В назначении платежа указывайте, что это оплата основной суммы.

21.07.2020, 19:00

Штрафные санкции можно предъявить только в судебном порядке, если Вы откажетесь их оплачивать. Упущенную выгоду, предусмотренную ст.15 ГК РФ доказать очень сложно. ВАС ЛИБО "разводят" на деньги, либо такое условие о штрафе есть в договоре, который Вы подписали. Добровольно ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Опытный юрист поможет Вам в суде избежать лишних санкций.

21.07.2020, 19:01

19 лет, это полностью дееспособный гражданин, который может иметь права и нести обязанности, т. е. заключать гражданско-правовые договора. Не исполнение взятых на себя обязанностей влечет наступление негативных последствий (это называется ответственность) и штраф один из них. Как то так.

21.07.2020, 19:03

Вячеслав, для правильной консультации нужно знать с кем вы заключили договор и читать сам договор.

Для требования с вас упущенной выгоды в порядке ст. 15 ГК РФ, ваши партнёры должны доказать упущенную выгоду.

21.07.2020, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте!

Они имели право давать Вам под выкуп автомобиль, поскольку Вы являетесь совершеннолетним, дееспособным и вы приняли на себя обязательства по оплате.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В случае нарушения, возможны штрафные санкции (ст. 330 ГК РФ).

Упущенную выгоду, предусмотренную ст. 15 ГК РФ, необходимо доказывать.

Пытайтесь оплачивать по договору, как и ранее, за штрафом и упущенной выгодой, пускай обращаются в суд.

22.07.2020, 14:11

Что суд будет у меня отсуживать?

21.07.2020, 19:05

Суммы по договору. Если это договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то остаток невнесенной оплаты + штраф (ст.330 ГК РФ). Но по штрафу сказал выше, о делать - см. ст.333 ГК РФ. Вам же по иску обязательно нужно заявить о применении положений ст.333 ГК РФ.

21.07.2020, 19:07

Не суд будет отсуживать, а те, у кого Вы брали машину. Иск может быть заявлен о взыскании с Вас санкций по договору и упущенной выгоды. Суд будет принимать решение с учетом Вашей позиции по иску.

21.07.2020, 19:07

Суд не будет ничего отсуживать, суд вынесет решение о взыскании с вас денежных средств. Как долго и на что будет обращаться взыскание - будет решать судебный пристав и взыскатель.

21.07.2020, 19:09

Мне 19 лет, и у меня отсуживать нечеоо, у меня ричего нету из имущества.

21.07.2020, 19:09

Вячеслав, вам сейчас 19, в следующем году вам будет 20 и т.д. Исполнительный лист можно предъявлять повторно в течение 3 лет и так до погашения долга.

21.07.2020, 19:10

Вы шутите? Если по суду взыщут, то всю оставшуюся жизнь исполнительный лист будет возвращаться в ФССП для принудительного взыскания. Свои обязательства (ст.309 ГК РФ) нужно выполнять. Отбивайтесь в суде, дальше будете думать, взыщут или нет.

21.07.2020, 19:14

Взыскивать долг можно с Ваших доходов, которые могут появиться. Главное не допустить этого, поэтому отстаивайте свою позицию с юристом, если дело дойдет до суда.

21.07.2020, 19:21