Тула, 21.07.2020, 19:08

Неправомерное начисление пособия по безработице - что делать, если вас обвиняют в мошенничестве на бирже труда?

Вопрос №17607773 из г. Тула
опубликован 21.07.2020, 19:08
Произошла такая ситуация, на данный момент я не работаю и встала на биржу труда. Два месяца мне начисляли пособия по безработице, а в этом месяце выяснилось, что я работаю в организации, с которой ушла пять лет назад. Эта организация якобы отчитывалась за меня все это время. Так вот биржа труда теперь мне шьёт мошенничество, якобы я работала и встала на учёт. Хотя в этой канторе я не работаю уже как пять лет. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия бывшего работодателя в инспекцию труда и в прокуратуру. Кроме того, напишите заявление в полицию о проведении в отношении работодателя проверки, поскольку в действиях последнего усматривается мошенничество.

Если у Вас на руках имеется трудовая книжка с отметкой об увольнении, то обжалуйте действия сотрудников ЦЗН в порядке подчиненности.

21.07.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уважаемая Галина!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями гражданина, который обратился в Орган службы занятости населения (а не на биржу) в поисках подходящей работы, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, если Вы скрыли от Органа службы занятости сведения при обращении с заявлением о своей работе, то придется Вам по иску этого Органа службы занятости о возврате уплаченных Вам за 2 месяца пособий по безработице доказывать в суде, что Вы не имели никакой работы по трудовому договору или по договору ГПХ. Как это делать, это уже другой более серьезный вопрос.

В-третьих, "шить дело" за мошенничество или правильней будет возбудить уголовное дело на основании статьи 159 Уголовного кодекса РФ в отношении гражданина может следователь МВД России при наличии для этого состава преступления, а не Орган службы занятости населения.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Видимо вопрос то у Вас очень серьезный в отношениях с Органом службы занятости населения, если он получил такие сведения о Вас, о которых Вы указали в этом своем вопросе.

Удачи Вам.

21.07.2020, 19:34

Что делать в этой ситуации? Я не работала нигде. Вы совершенно не ответили на мой вопрос)

21.07.2020, 19:39

Ответ на Ваш вопрос читайте выше.

21.07.2020, 19:45

Уважаемая Галина!

Почитайте указанные для Вас нормативные акты, Уголовный кодекс РФ и Уголовный процессуальный кодекс РФ. Если Вам что-то будет не понятно, то обратитесь к юристу или к адвокату, они Вам разъяснят более подробно на основании вашей полной информации, но не за "спасибо".

Всего доброго.

21.07.2020, 19:47