Что делать, если фирма перечисляет налог в ПФР за работника, который 7 лет назад ушел в декрет и не работал больше 6 лет?

Вопрос №17817962 из г. Самара
опубликован 24.09.2020, 17:53

Такая ситуация я 7 лет назад работала в фирме ушла в декрет и больше не работала теперь спустя 6 лет я встала на биржу и узнаю что эта фирма за меня перечисляет налог в ПФР и что я до сех пор у них числюсь хотя у меня фамилия другая сейчас а тогда была другая теперь биржа подаёт на меня в суд с возвратом пособий как быть я правда не работала в этой фирме уже 6 лет а у них числюсь что делать и как быть помогите как доказать что я там не работала и кто виноват в этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать работодателю письменное заявление с просьбой дать вам срочно письменный ответ о том, какие приказы в отношении вас были изданы, в связи с чем работодатель уплачивал взносы за вас, начислял ли он вам зарплату, куда ее перечислил, если начислил, направлял ли кужа нибудь информацю, с просьбой направить копии приказов о приеме на работу и увольнении. Адвокат может направить адвокатский запрос. Кто-то в аналогичных случаяъ идет в отдел кадров работодателя и тайно записывает на сотовый телефон свой разговор на сотовый телефон (диктофон) по поводу направления заявления об увольнении, взносов, зарплаты и т.п.

Можете обратиться в суд, Госинспекцию труда, прокуратуру.

В случае подачи в суд иска о взыскании с вас денег - пособий Вы можете приобщить к делу ответы работодателя на запрос и ответы Госинспекции и прокуратуры.

25.09.2020, 10:31

Здравствуйте! Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком и больше не выходили? Вы не писали заявление на увольнение, не подписывали приказ на увольнение, вам не выдавали трудовую книжку? Как тогда ваш работодатель должен был узнать, что вы считаете себя уволенной и почему вы решили что вас уволили и вы являетесь безработной?

В соответствие с ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" вы являетесь занятым гражданином и на учете в ЦЗН как безработная находиться не можете.

Вам нужно для начала разобраться с вашим работодателем. Может, это какая-то ошибка бухгалтера.

Доказать, что вы не работали (т.е. не состояли в трудовых отношениях, а не только не получали зарплату и другие выплаты) можно с помощью предоставления копии приказа об увольнении и трудовой книжки с записью об увольнении.

Если сделать это не получится, то пособие лучше вернуть в добровольном порядке.

24.09.2020, 18:53

Потому что я писала заявления на увольнение но они сейчас говорят что я им нечего не писала, и фактически я у них не работала как они могли перечесляет налог если у них человек не работает и не появляется на работе 5 лет разве это законно действия со стороны фирмы, и почему я должна возвращать пособия бирже если я действительно не работала а что фирма эта там мутила я безпонятия.

25.09.2020, 06:55

Добрый день! Если Вы были официально оформлены, после заявления на увольнения, Вам должны были сделать запись в трудовой книжке. Есть такая запись? Если есть - предоставляйте в ЦЗН. Если нет, тогда обращайтесь к работодателю. Если они платили налог, обязаны выплатить заработную плату за весь период. В случае отказа - трудовая инспекция или суд. Лучше изучить все документы и уже составить линию Вашей защиты индивидуально. С уважением, Юлия Витальевна Лихограй.

25.09.2020, 06:59

Доказательствами в суде являются и документы, материалы, заявления и ответы, переписка и показания свидетелей (в т.ч. родственников, друзей, знакомых, соседей).

25.09.2020, 10:33

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034