Можно на своем участке строить магазин вместе с домом для проживания?
Здравствуйте!
Разумеется можно, вы можете использовать свою частную собственность всяким образом, если это не нарушает законодательство РФ, а именно:-построить здание и открыть там магазин (при этом необходимо оформить все разрешительную документацию для магазина);-проживать на территории своего имущественного комплекса (дом+земельный участок).
Также вам стоит учитывать вид разрешенного использования. Под видом разрешенного использования объектов капитального строительства понимается его допустимое функциональное назначение (индивидуальный жилой дом, торговый центр, объект производственного назначения и т.д.).
В целом, Статьей 209 ГК РФ закреплено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, можно на своем участке строить магазин вместе с домом для проживания!