Мурманск, 21.07.2020, 19:50

Как получить ежемесячные выплаты из материнского капитала на 3 года, если алименты не официальны?

Вопрос №17607880 из г. Мурманск
опубликован 21.07.2020, 19:50
Хочу подать заявление на распоряжение мат. капиталом на ежемесячные выплаты до 3 лет. Для этого нужна справка о доходах, включая алименты на первого ребёнка. Проблема в том что алименты получаю не официально. Точнее они были назначены судом, но в последствии мы устно договорились и иск от приставов я отозвала, т.к пришли к добровольному исполнению. Нужно ли мне их подтверждать и как это сделать если у меня никаких подтверждающих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

У вас есть решение суда, которое не отменено, его и покажите, копию приложите.

Не важно, что вы исполнительный лист отозвали.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и п.5.ч.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

21.07.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Марина! Предоставьте справку о доходах Вашу и отца ребенка. Тогда сможете получать ежемесячные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и п.5.ч.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если отец справку о доходах не предоставит, то тогда пригрозите, что отдадите исполнительный лист в ФССП, там подготовят справку о задолженности по алиментам.

21.07.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

- можете не подтвержать, п.ч. перечисленные средства можно "указать", как "угодно", например, добровольная материальная помощь, а не "алименты"... документально "назанчение" выплат никак не фиксируется...

- или, если желаете указать дененые выплаты, то можете заключить соглашение, которое заверяется нотариусом...

21.07.2020, 20:22

Здравствуйте Марина!

Сможете подать заявление. Нет в законе условия получения алиментов и подтверждения их получения. Данное пособие предназначено не только для получателей алиментов. Важным условием является размер дохода семьи - он не должен превышать одного прожиточного минимума на каждого члена семьи в месяц. Доходы отца тоже считаются, даже если вы не в браке.

Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

Заработная плата, премии;

Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, ежемесячная выплата за предшествующий период.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 2-кратная величина прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В нижеприведенной таблице указаны прожиточные минимумы трудоспособного населения и детей в субъектах РФ. Для большего удобства в таблице также приведены 2-кратная величина прожиточный минимум трудоспособного населения и уровень дохода семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

В вашей области (Мурманская область): см.www.pfrf.ru

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

21.07.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как мне тогда подтвердить сумму алиментов за год, если он их переводит самостоятельно?

21.07.2020, 21:58

Вы же их как то получаете. Полагаю на счет то возьмите распечатку с банка.

21.07.2020, 22:18

Выписки с банковского счета или расписки о получении наличных.

22.07.2020, 02:02