Мне 16 лет. Появилась необходимость пройти эмансипацию. Как это можно сделать?
Добрый вечер!
Согласно ст. 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Здравствуйте, Геннадий!
Уточните, Вы официально трудоустроены или зарегистрированы в качестве ИП?