Пользователь 9111.ru

Не могли бы вы подсказать какие документы мне необходимо предоставить мировому судье для ведения дела?

Прошу у Вас консультации по данному вопросу. Дело в том, что 26.06.04 в ломбарде г.Казани я приобрёл сот. телефон. На него мне выписали товарный и кассовый чек, а когда я спросил о документах на сам телефон, мне объяснили, что прежний хозяин их потерял. Тогда я спросил, не украден ли он, - и меня заверили, что нет. Я выкупил его. 9.08.04 меня вызвали в отделение милиции Московского р-на Казани (позвонили на сотовый, - видимо теперь сведения о клиентах сотовые компании по требованию сдают в ОВД). Когда я приехал, у меня конфисковали сотовый телефон, сообщив, что данный телефон находится в розыске, как похищенный, - мне показали заявление потерпевшего, а также мои Ф.И.О. и адрес проживания, - попросили принести документы. Я принёс товарный и кассовый чек, на который в милиции пожали плечами, и сказали, что это теперь не их дело и мне надо подать в суд на ломбард, который продал мне похищенный телефон. Сначала, предложили в милиции, сходи к ним, и сообщи о намерении подаь на них в суд, мол, возможно они не захотят огласки и попробую вернуть деньги (меня просто удивляет такая возможность, т.е. сама милиция заниматься делом о поставке краденых вещей в ломбарды города не хочет, - зачем же они нужны?!). Что ж, я внял их совету и сходил, - там лишь посмеялись, что вы говорите, - мы не принимаем у населения краденых вещей (интересно, как они это проверяют?). Теперь я хочу подать на них в суд не только для возмещения ущерба материального, но и морального, поскольку, мне кажется, такое хамское отношение к потребителям просто не допустимо. Не могли бы вы подсказать какие документы мне необходимо предоставить мировому судье для ведения дела? У меня на руках: 1. Товарный и кассовый чек ломбарда на сотовый телефон. 2. Справка об изъятии сот. телефона сотрудниками районного ОВД Казани. Заранее благодарен, Ренат.
Лучший ответ

Здравствуйте Ренат.

Действительно Ваши претензии к ломбарду вполне обоснованы, но и изъять телефон милиция не вправе без решения суда - ведь Вы добросовестный приобретатель.

Статья 302 ГК РФ в качестве основания для истребования вещи у добросовестного приобретателя указывает только факт отсутствия у продавца права на продажу вещи.

Вам можно обжаловать действия милиции и можно взыскивать убытки с ломбарда. Они действительно могли не знать, что телефон краденый, но с другой стороны они обязаны были потребовать документы на него, чего не было сделано.

Для возбуждения дела подаются исковое заявление в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле; пречисленные Вами документы; квитанция об уплате госпошлины; доказательства причинения Вам морального вреда (различные справки об ухудшении состояния здоровья и т.д).

адвокат Мамонтов А. В.

Благодарность хотелось бы выразить Мамонтову Алексею Вячеславовичу
за его оперативную консультацию по вопросу 176085.
Спасибо Вам. Документы уже готовы - пойду в суд.