Пользователь 9111.ru
Симферополь, 22.07.2020, 08:03

Пустое поле на последнем листе договора найма - как избежать возможных рисков?

Вопрос №17608824 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2020, 08:03
Наймодатель квартиры подписал договор найма с нанимателем. Последний лист договора после подписей сторон имеет больше пустое поле и в самом низу листа, юрист, который составлял договор, зачем-то указал места для подписей (как и на остальных листах). Аргументировал это тем, что так должно быть. Наймодатель переживает, не сможет ли наниматель что-то допечатать в пустом поле после подписей сторон и до подписей сторон внизу листа. Пустое пространство занимает половину листа. Договор составлен в двух экземплярах и находится у сторон. Но будет еще подписание акта передачи. Может быть следует в этот момент в договоре перечеркнуть пустое поле? Документ этим не испортится? Или не заморачиваться, чтобы не выражать недоверие нанимателю? Ссылка на эту страницу: https://yadi.sk/i/Lc55nqB2GrdSbA
Лучший ответ
Рекомендуется

Нижние подписи на последнем листе, конечно, лишние. Попросите у другой стороны её экземпляр договора и перечеркните пустое пространство на обоих экземплярах. Если не даст, то не заморачивайтесь. При наличии спора будут рассматриваться оба экземпляра договора. Если другая сторона что-то допишет или допечатает, то пусть докажет, что ваш экземпляр договора неправильный. Беспокоиться не стоит.

22.07.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Вообще то есть несоответствие правилам составления документов такого рода.

22.07.2020, 08:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ничего не понятно из Вашего ответа. Какие несоответствия? Каких документов? Конкретно нашего?

22.07.2020, 08:18

Да, будет еще подписание акта к договору, который прикреплен степлером. Так что возможность перечеркнуть будет. Просто будет момент неловкости с нанимателем. Но крепкий сон наверное дороже.?

22.07.2020, 08:32

Ничего не ловкого здесь нет.

Перед подписанием Акта, так и скажите, вот здесь пустое место, хочу прочерк поставить.

В обоих договорах. И ставьте.

22.07.2020, 08:51

А как правильно перечеркнуть, чтобы документ не испортить?

22.07.2020, 09:00

Поставьте большую латинскую букву Z

22.07.2020, 09:12

Лучше уточню, чтобы рисунков не оставить. Z с горизонтальной палкой посредине или без? Или не имеет значения?

22.07.2020, 09:24

Хоть крестик нарисуйте, хоть напишите словами "это просто пустое место"...

22.07.2020, 09:32