Соцзащита отказывается присвоить отцу статус ветерана ВОВ из-за учебы во время военных действий - требуется признание факта работы в училище

Вопрос №17609754 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2020, 13:01
Соцзащита не присваивает статус ветерана ВОВ на основании документов віданых на Украине. В трудовой книжке есть справка, что в апреле 1945 г. мой отец был направлен на учебу в техникум после окончания ремесленного училища. Т.е. он работал во время ВОВ, будучи учеником в училище (восстанавливал ахту Кочегарка в г. Горловка, Украина). Необходимо признать этот факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы этот пункт закона имеете в виду?

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР

22.07.2020, 13:44

Да, именно этот пункт закона.

22.07.2020, 14:44

Добрый день Елена.

Если официальных сведений за данный период у вас не имеется на руках, то делался ли запрос в центральный архив? Поступали ли ответы из архива?

Какого года рождения ваш отец?

22.07.2020, 15:03

Отец 1927 г.р. В трудовой книжке есть справка о том, что он был направлен из ремесленного училища на подготовительные курсы в техникум, где и обучался с 24 апреля 1945 г.

Училище находилось в г Горловка. Писала в архив, но у них нет документов училища.

22.07.2020, 15:13

Елена, ваш отец работал в период войны на основании Постановления СНК СССР, ЦК ВКП (б) от 13.04.1942 N 507 "О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей", в котором указано что мобилизации на сельскохозяйственные работы из числа трудоспособного населения и служащих подлежат лица мужского пола в возрасте от 14 до 55 лет и лица женского пола от 14 до 50 лет.

Также Постановление СНК СССР, ЦК ВКП (б) от 24.04.1943 N 437 "О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей в 1943 году".

22.07.2020, 15:49