Вернут ли пошлину или нет и если да, то как ее вернуть?
Подавала иск, оплатила пошлину. Судья в первом заседании иск отклонил, так как срок пропущен по давности. Вернут ли пошлину или нет и если да, то как ее вернуть?
Большое спасибо!
Согласно ст.333.40 НК РФ, следует, что уплаченная госпошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. Для чего Вам необходимо обратиться с заявлением в Вашу налоговую инспекцию и приложить к нему решение суда и квитанцию об уплате пошлины.
Если судья вынес решение об отказе в иске, то гос. пошлину не вернут
Добрый день, Мария!
надо обратиться с заявлением о возврате госпошлины в ИФНС по месту нахождения суда, приложить оригинал квитанции.
С уважением, К.В.Истратов
Нет, госпошлину не вернут, так как суд принял иск к производству, назначил заседание, а уже в заседании иск отклонил. Госпошлина возвращается только в том случае, если Вы отказались от иска до рассмотрения дела по существу либо в случае, если иск оставлен судом без рассмотрения.