Москва, 22.07.2020, 16:33

Как зарегистрировать в собственность сооружение, попавшее в охранную зону ЛЭП?

Вопрос №17609898 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 16:33
Участок в собственности с 2013 по документам в свидетельстве обременений нет, после межевания по ЕГРН часть участка попадаем под охранную зону ЛЭП, разрешений ни каких и не спрашивалось на возведение в такой близости ЛЭП. Есть разрешение (получено после межевания) на строительство с координатами, часть здания попадает в охранную зону. Как я смогу зарегистрировать в собственность это здание, сооружение уже возведено и даже подключено к Эл.сети (но от отдельной линии эл.п.)? И как оформить сервитут, я не могу использовать почти треть собственного участка по назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Границы земельного участка являются установленными после межевания вами земельного участка. На ввод дома в эксплуатацию влияет не охранная зона, а чтобы дом был построен в пределах границ земельного участка и в соответствии с разрешенным видом его использования. И охранная зона относится к определенной территориальной зоне и не конкретно к вашему земельному участку. Если столбы ЛЭП находятся на вашем земельном участке и энергосбыт обратиться за установлением сервитута (для обеспечения прохода) то можете по соглашению установить плату. Администрации отказывают в разрешении на ввод в эксплуатацию дома если он в охранной зоне, но суд признает право собственности на дом. Так как если вам было выдано разрешение на строительство здания, то уже имеется факт что охранная зона не запрещает строительство дома, соответственно если разрешение на строительство не было признано администрацией недействительным, то и оснований нет в отказе о вводе его в эксплуатацию.

22.07.2020, 17:21

Не понимаю. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020) Глава XIX. ЗОНЫ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ - регламентирует использование земли и запрещает много чего включая строительство зданий сооружений, зона зафиксирована в ЕГРН, а здание построено с разрешения Администрации, так регистратор просто отказывает в регистрации здания в собственность в связи с нарушением эксплуатации земель особых зон. Администрация не имеет влияния на регистрационный орган, как суд признает право собственности если его не зарегистрируют в кадастре.

22.07.2020, 18:46

В случае отказа Росреестра в регистрации, суд признает право собственности на дом с обязанием Росреестр его зарегистрировать. Суд определяет когда возникла это зона, принято ли решение администрации по ее установлению, ограничивает ли она строительство. Росреестр это не хочет устанавливать. Во всяком случае, защита вашего права связано с тем что получая разрешение на строительство у вас была цель реализовать это право и вы понесли расходы на его реализацию. По своей практике тоже была установлена санитарная зона, однако признали право собственности на дом. Ограничения для строительства устанавливаются, если на земельном участке ископаемые, газопровод рядом, залежи нефти рядом. Зона ЛЭП она везде. Главное что разрешение на строительство выдавалось вам без обременений.

22.07.2020, 20:36

Делаете геодезическую съему участка под зданием формируете дело сдаете в кадастровую при отказе суд.

22.07.2020, 20:47

Время, нервы, деньги и другие вложенные ресурсы возвращать Вам никто не будет, если что.

Но, действительно, при данных обстоятельствах ситуация спорная и надо рассмотреть возможность решения вопроса через суд.

По решению суда зарегистрируют, если, конечно, будет вынесено такое решение.

23.07.2020, 12:06