Как можно сменить фамилию ребёнка на мою, что для этого нужно, при том, что бывший муж, скорее всего, будет против?
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно (имеется в виду Ваша жена и ее бывший муж – отец ребенка) и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (т.е. бывшего мужа). Но учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (по видимому это как раз Ваш случай, если как Вы пишите бывший муж алиментов не платит, в воспитании ребенка участия не принимает).
С уважением,
Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Т.е. при раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию, привычкам, привязанности к отчиму, мачехе и т.п.).
Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Другими словами, мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга беспричинно не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.