Астрахань, 22.07.2020, 14:27

Соседи сверху топят квартиру, а участковый отказывается помочь - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17610136 из г. Астрахань
опубликован 22.07.2020, 14:27
Соседи сверху топят в течение месяца двери не открывают. Участковый отказывается взломать дверь. ТСЖ подало в суд на жильцов, но придёся ждать месяц. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ТСЖ обратилась в суд с иском, связанным с заливом Вашей квартиры? Обратитесь с заявлением в ТУ Государственной жилищной инспекции, если ни ТСЖ, ни участковый не могут принять меры к предотвращению течи со стороны Ваших соседей.

22.07.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Привлекают пусть участкового ждля вскрытия и составления актов.

22.07.2020, 14:28

Добрый день! Изначально Вы должны вызвать слесаря, чтобы он заключил акт или иной документ по факту протечки, где указывается, что данная протечка является виной ваших соседей. После этого Вы вправе потребовать от соседей устранить протечку, а также взыскать с соседей сумму ущерба и моральную компенсацию. Для этого Вам нужно направить Ваше исковое заявление в суд. Подробнее о документации для направления иска Вы можете узнать в личной переписке.

22.07.2020, 14:36

Имеется акт. Участковый привлекался, но участвовать во вскрытии двери отказывается. Заявление в суде. Ждать заседания около месяца. А с потолка течёт.

22.07.2020, 16:08

Добрый день! Уточните у слесарей могут ли они отключить воду у соседей чтобы устранить протечку. Исковое заявление было подано от Вашего имени или от имени ТСЖ? Вам нужно сделать экспертизу оценки ущерба. Стоимость экспертизы вы также потребуете с Ответчика.

22.07.2020, 16:20