Как я избавилась от долга в Государственных учреждениях без оплаты и что делать, если контактное лицо в кредитном договоре не я?

Вопрос №17610184 из г. Владикавказ
опубликован 22.07.2020, 14:39
У меня был кредит, более 100 тыс. брала его почти 7 лет назад, платила 2 года, потом уволили с работы и не было средств платить, и за последние 4 года не было платежей с моей стороны, и Госуслугах долг всегда был, судебная задолженность, она эта сумма была там, а сегодня пришло оповещение что сумма оплачена и, из графы судебная задолженность исчезла эта сумма, я ничего не платила сама, у родных тоже нет списаний с счетов, я переживаю, могут ли деньги списать со счетов знакомых, и друзей, но в договоре было указано одно контактное лицо, это была моя подруга, могут ли у неё списать мой долг? И вообще, что это было, как так случилось что долг Оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит оформлен только на вас и нет поручителей то с родственников и знакомых долг списать не могут, это незаконно. Учитывая сроки, вполне вероятно что банк ваш кредит списал как невозвратный. Проверьте наличие в отношении вас исполнительных производств на сайте ФССП.

22.07.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если подруга является Вашим поручителем, то вполне возможно, что за ваш долг был погашен за счет ее средств (согласно ст.363 Гражданского кодекса Российской Федерации) .

22.07.2020, 14:45

Нет, нет у меня не было поручителя. Она просто была указана, как контактное лицо. И все. Как это тогда возможно?

22.07.2020, 15:11

Нет, если ваши друзья/родственники не выступали поручителями по вашему кредиту, то ничего у них не спишут, так как на это нет правовых оснований.

22.07.2020, 15:14

Здравствуйте! Вряд ли с Вас списали данный кредит, проверьте исполнительное производство в отношении вас на сайте ФССП. Вполне возможно, что банк обращался в суд по невыплате кредита. Если у вас не нашли имущества кроме квартиры, ФССП могли прекратить в отношении Вас исполнительное производство. Если банк не обращался в суд и вдруг обратиться, то заявляйте об истечении срока исковой давности, которая по кредитам отсчитывается 3 года от последнего платежа.

22.07.2020, 16:21

Спасибо Вам Всем огромное. Вы меня хоть немного успокоили. Всего Вам самого наилучшего.

22.07.2020, 15:16

Не переживайте и проверьте свои долги на сайте ФССП. https://fssp.gov.ru/

22.07.2020, 15:21

Скажите пожалуйста, а если вот на этом сайте я проверила, и долг пока показывает, что он есть, но в Госуслугах его нет в за должностях, может пока не обновилась информация на сайте https://fssp.gov.ru/?

22.07.2020, 15:31

Госуслуги - это не содержащий официальную информацию сайт. Если на сайте фссп сведения есть, значит исполпроизводство возбуждено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2020, 15:41

На сайте ФССП указана статья по которой исполнительное производство прекращено или долг висит как не погашенный?

22.07.2020, 15:49

Напишите Ваше ФИО и дату рождения чтобы я дал Вам более подробную информацию.

22.07.2020, 16:24