Нижнекамск, 22.07.2020, 15:07

Почему служба в СА больше не учитывается в стаже работы?

Вопрос №17610262 из г. Казань
опубликован 22.07.2020, 15:07
Почему служба в СА не входит в страховой стаж работы, раньше все входило. С уваженим Сергей Васильевич, г. Набережные Челны, Татарстан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Вас неверно информировали. Служба в СА входит.

Это прямо предусмотрено законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

22.07.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо,ответили сразу, но разумеется за опр. плату.Бесплатно ждаь надо . и не факт, что ответят.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Сергей! Входит. Согласно п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Если отказывают в ПФ, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2020, 15:09

Здравствуйте Сергей

Служба в СА входит в страховой стаж если ей предшествовало и (или) за ней следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности) согласно ч.1,2 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Если не было работы в период до службы и после, то в стаж не войдет

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

22.07.2020, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В новом законе регулирующим ваш вопрос есть оговорка:

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть, армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях". www.consultant.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.07.2020, 15:32

Здравствуйте

Служба в армии входят только в том случае если до армии и непосредственно после армии Вы были трудоустроенные, если этого не было по записям трудовой книжки, то в стаж служба в армии не входит...

Таким образом, считается для пенсии этот стаж по подп. 1 п. 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) с оговоркой, что время службы в армии непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ).

И, чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;

22.07.2020, 18:17

В пенсионном фонде говорят, что Вы во время службы в рядах СА не платили налог в пенсионный фонд, за это служба в рядах СА в страховой стаж для начисления пенсии не входит, Как быть?

22.07.2020, 15:13

Вам неправильно говорят, подавайте иск в суд.

22.07.2020, 15:17

Добрый день!

Обратитесь с официальным отказом ПФ о включении срока службы в СА в стаж в органы прокуратуры для проведения проверки в соответствии со ст. 10 закона РФ "О прокуратуре"

22.07.2020, 15:19

Здравствуйте Сергей

Служба в СА входит в страховой стаж если ей предшествовало и (или) за ней следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности) согласно ч.1,2 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Если не было работы в период до службы и после, то в стаж не войдет.

22.07.2020, 15:23

Входит, т.к. подпадает под исключения согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В ПФ не правы в данном случае. Можно подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также обжаловать незаконные действия в прокуратуру.

22.07.2020, 15:26

Здравствуйте Сергей!

В новом законе регулирующим ваш вопрос есть оговорка:

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть, армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях". www.consultant.ru

Во всех остальных случаях армия входит в страховой стаж, если даже об этом даже нет отметки в трудовой книжке. Можно показать военный билет. Читайте мой вам ответ выше на ваш вип вопрос. И под ответом читайте авто подпись.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.07.2020, 15:36