Тамбов, 22.07.2020, 16:30

Можно ли оформить прописку ребенка к себе и выписать из квартиры отца при получении дарения?

Вопрос №17610576 из г. Тамбов
опубликован 22.07.2020, 16:30
Скажите могу ли я прописать к себе своего ребенка а из квартиры отца выписать. В своей квартире я являюсь одним из собственником доли в квартире и собираюсь получить остальную долю в квартире в качестве дарения? Не будет ли это потом проблемой во время сделки дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

- в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери;

-нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде;

- если вы собственник жилого помещения, то имеете право зарегистрировать своего ребенка, написав заявление в паспортный стол;

- если у вас в собственности доля, то согласия второго собственника доли для регистарции ребенка не требуется...

22.07.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Проблемой не будет. Вам нужно согласие отца на перерегистрацию ребенка к себе.

22.07.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не будет проблемой при сделке дарения.

22.07.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена, не совсем вся информация. Вы можете прописать (зарегистрировать) несовершеннолетнего ребенка в тот адрес, где либо зарегистрированы вы, либо отец ребенка. Прописать несовершеннолетнего в адрес, где вы собственник, но не зарегистрированы не получится, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован в адресе с одним из родителей или опекунов. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

22.07.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, я являюсь и собственником и прописана в квартире.

22.07.2020, 16:50

Можете прописывать, никаких проблем не будет.

22.07.2020, 16:56

К матери ребенок прописывается без проблем.

22.07.2020, 16:58