Москва, 22.07.2020, 16:52

Вывоз слитка золота - можно ли сделать это на законных основаниях?

Вопрос №17610597 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 16:52
В 2014 году в Миске приобрел банк. Слиток 500 гр 999 пробы. Вывез в Россию. Вез на поезде. Таможни не было. Соответственно в декларацию нел. внес. Ввоз золота на сумму 25 000 ач уе на тот момент времени был законным. Сейчас хочу вывезти слиток обратно в Беларуссию. Это можно сделать на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Можно сделать на законных основаниях. Тем более если у Вас есть документы подтверждающие приобретение.

Это совершенно не запрещается.

Таможенная территория едина.

Декларировать не нужно.

Авто досматривают но выборочно.

У Вас вообще никаких проблем не должно быть. Вы по сути везете свое имущество обратно. Т,е. не делаете ничего незаконного и чего то "нового".

Применяется Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.06.2020) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых жи...

22.07.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Республика Беларусь и РФ входят в Евразийский экономический союз (см.Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Ограничения на перевозку драг. Металлов между государствами, входящими в указанный союз (еще входят - Казахстан, Армения, Кыргызская Республика), ОТСУТСТВУЮТ.

22.07.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте!

Поскольку Беларусь и Россия являются членами Евразийского экономического союз, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018), ограничений на перевозку драгоценных металлов нет.

При этом, если осуществляется ввоз либо вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союз, применяется

Приложение N 14 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии

от 21 апреля 2015 г. N 30 "ПОЛОЖЕНИЕ О ВВОЗЕ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ВЫВОЗЕ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ".

23.07.2020, 10:58

Спасибо за быстрый ответ.

А декларировать при провозе через границу драг металлы не нужно?

22.07.2020, 17:14

Между странами - участницами Союза осуществляется свободное перемещение товаров, декларирование не требуется.

Статья 25

Принципы функционирования таможенного союза

1. В рамках таможенного союза государств-членов:

5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

22.07.2020, 17:19

Если у вас есть документы подтверждающие приобретение можете задекларировать, но при этом к вам снова возникнет вопрос как слиток оказался на территории России. Вам придется все это рассказывать. К тому же между Россией и БР нет таможенных пунктов пропуска зачем вам это делать. Вы хотите это сделать на внутреннем посту, не усложняйте себе жизнь.

22.07.2020, 17:19

Спасибо за отклик. Но я в сети видел не мало информации о том, что на таможне досматривают автотранспорт и т.п.

Это устаревшая информация или фейк?

22.07.2020, 17:29

Между Россией и Республикой Беларусь нету таможенных пунктов.

22.07.2020, 18:05

Добрый день, Игорь.

Машину может осмотреть пограничник. (их часто путают с таможенники). А таможни на границе с Беларуссией нет и декларацию не надо заполнять.

22.07.2020, 19:55

Игорь, я Вам искренне советую выбрать ответ из числе тех которые были даны Вам.

Потому что если Вы этого не сделаете, то система сделает это автоматически. И ваши деньги могут быть распределены официанту, который просто переписал предыдущий ответ и накрутил себе лайки.

23.07.2020, 11:18