Вывоз слитка золота - можно ли сделать это на законных основаниях?

В 2014 году в Миске приобрел банк. Слиток 500 гр 999 пробы.

Вывез в Россию. Вез на поезде. Таможни не было. Соответственно в декларацию нел. внес. Ввоз золота на сумму 25 000 ач уе на тот момент времени был законным.

Сейчас хочу вывезти слиток обратно в Беларуссию.

Это можно сделать на законных основаниях?

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Можно сделать на законных основаниях. Тем более если у Вас есть документы подтверждающие приобретение.

Это совершенно не запрещается.

Таможенная территория едина.

Декларировать не нужно.

Авто досматривают но выборочно.

У Вас вообще никаких проблем не должно быть. Вы по сути везете свое имущество обратно. Т,е. не делаете ничего незаконного и чего то "нового".

Применяется Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.06.2020) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья", "Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых жи...

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Республика Беларусь и РФ входят в Евразийский экономический союз (см.Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Ограничения на перевозку драг. Металлов между государствами, входящими в указанный союз (еще входят - Казахстан, Армения, Кыргызская Республика), ОТСУТСТВУЮТ.

Спасибо за помощь!