Ярославль, 22.07.2020, 16:43

Неправомерные отключения горячей воды на длительные сроки - в чем причина?

Вопрос №17610640 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2020, 16:43
По нормативным актам ежегодное плановое приостановление подачи горячего водоснабжения не может длиться более 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09). У нас же "планово" постоянно отключают на 5 дней в мае, в июне на 14 дней, а теперь с 20 по 24 июля отключили в связи с проведением повторных гидравлических испытаний тепловых сетей и вводов. Это нарушение? Почему за весенне-летний период столько отключают, ведь не авария же!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в управляющую компанию с претензией, можете также написать в жилинспекцию и роспотребнадзор.

22.07.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жилниспекция этим не занимается. Я написал в Жилнадзор. Мне просто необходимо знать: это нарушение или нет?

22.07.2020, 20:49

Зависит от обстоятельств. Но аварийные работы, равно как и иные работы на сетях, в целях обеспечения нормальной работы - можно осуществлять и в иные периоды, не только тот, что указан в СаНПиН.

23.07.2020, 06:19

Получается, что это нигде не прописано, а на усмотрение управляющей компании?

23.07.2020, 08:38

УК - в большей части здесь не причем, такие работы на сетях - выполняют владельцы сетей, и о необходимости их выполнения - просто информируют УК, которая и должна довести такую информацию до жильцов.

И на УК - пенять не стоит, для простоты - проводилась дефектоскопия сети, обнаружилась угрожающая каверна в трубе - и аварии еще нет, и работы проводить надо, чтобы аварии и не было.

23.07.2020, 15:39

Да-да,я звонил в управляющую компанию. Ответ: это не мы перекрываем или на обратку вас на пол-лета сажем, а это теплосети, вот и звоните туда; мы не имеем права что-то "от балды" перекрывать... И всё в таком же духе.

25.07.2020, 07:02

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в частности в Приложении № 1 предусмотрено бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа. Попробуйте обратиться с жалобой в Управление Госжилнадзора Вашего региона.

25.07.2020, 07:18

Так я туда и написал. Они мутные. В одном из писем сейчас летом, присланном на е-мэйл они сообщили (могу ошибаться), что какие-то пооверки из-за коронавируса аж до конца года не пооводят. Ха-ха. Будто у них там закрыто. Суды идут вовсю, а у них отмазки.

27.07.2020, 10:29

В прокуратуру жалобу! Мораторий только на плановые проверки, а на жалобу - обязаны реагировать, д/б внеплановая проверка. Кроме того, за нарушение установленного порядка рассмотрения жалоб - адм. ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ). Это уже именно вопросы для реагирования прокурором.

27.07.2020, 10:36