Москва, 22.07.2020, 17:39

Как принудить соседа восстановить ливневую канаву на его участке - правовые аспекты

Вопрос №17610808 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 17:39
Сосед приобрёл участок в собственность с ливневой канавой, но в документах канава не числится. На данный момент сосед канаву закопал, вкопав трубу, но диаметр которой не обеспечивает слив вод со всех высших участков. По причине этих действий мой участок в результате сильных дождей был затоплен на 50 см в высоту и вода оставалась в течение 14 дней. Тем самым были уничтожены посадки, произведённые на участке и вымыты плодородные составляющие земли. В результате мирных переговоров урегулировать конфликт не удалось. Сосед отказывается восстанавливать исторически сложившийся сток ливневых вод. Основываясь на какой закон можно принудить соседа восстановить канаву на его участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.е. на этом основании восстановить положение вещей, которое ущемляет Ваши права. Кроме того, Вы вправе взыскать ущерб согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.07.2020, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

На основании ст.304 ГК РФ Вам нужно предъявлять претензии соседу и обращаться в суд. И требовать устранить нарушения Ваших прав, которое надо будет доказать в судебном порядке, Ст.55, 56 ГПК РФ.По делу возможно проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ,

22.07.2020, 17:42

Здравствуйте!

А до обращения в суд советую обратиться в администрацию для подтверждения факта затопления Вашего участка именно в связи с переустройством слива. Для того, чтобы иметь на руках подтверждающие документы.

23.07.2020, 12:25

Как вынудить соседа раскопать соседа?

22.07.2020, 17:53

Раскопать соседа никак. Вопрос устранения препятствий в пользовании имуществом решается через суд согласно ст.304 ГК РФ.

22.07.2020, 17:54

Валерия, зачем раскапывать соседа? Пусть закопанный дальше лежит, а надо - так сам и выкопается:)

Формулируйте, пожалуйста, вопросы, так, чтобы в них было хоть немного смысла.

По вопросу, изложенному первоначально, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ.

23.07.2020, 12:15